Уголовное дело № 1-89/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Красавина Степана Павловича,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Васильевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Красавина Степана Павловича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Красавин С.П. 16 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув дверь, незаконно проник в гараж, <данные изъяты>, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль - 180» стоимостью 2500 рублей, коробку передач от автомобиля «Москвич 2141» стоимостью 800 рублей и две головки от блока цилиндра автомобиля «Москвич 2141» по цене 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 1000 рублей. После чего он с похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей, так как у последнего небольшой доход.
Действия подсудимого Красавина С.П. квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимого Красавина С.П. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного заседания подсудимый Красавин С.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Красавину С.П. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Красавина С.П., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Красавин С.П. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Красавина С.П., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Красавину С.П. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красавина Степана Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением Красавина С.П. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Красавина С.П. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Красавину С.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 г.