Уголовное дело № 1-5/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Тюренкова Алексея Владимировича,
защитника Серегиной М.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Тюренкова Алексея Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 октября 2010 года подсудимый Тюренков А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство - маковую солому, массой 132,84 грамм, которое хранил при себе в черном полимерном пакете, в том числе во время его поездки на транспортном средстве <данные изъяты>, без цели сбыта.
16 октября 2010 года в 00 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак-2010» сотрудниками ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк и ДПС ОГИБДД УВД по Белорецкому району и г.Белорецк <данные изъяты> была остановлена автомашина <данные изъяты>, государственный номер №, под управлением ФИО1, и пассажиром гр.Тюренковым А.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, в черном полиэтиленовом пакете, принадлежащее Тюренкову А.В., являющееся наркотическим средством -маковой соломой массой 132,84 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта № 488 от 20.10.2010г.).
Наркотическое средство - маковая солома включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства маковой соломы равная 132,84 грамм является крупным размером.
Действия подсудимого Тюренкова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Тюренкова А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Тюренков А.В. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Тюренкову А.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Тюренкова А.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения, предъявленного Тюренкову А.В. признак незаконной перевозки наркотического средства.
В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Указанное гособвинителем изменение обвинения не влияет на квалификацию действий Тюренкова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.
В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.
При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Тюренкова А.В., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, а также состояние его здоровья.
Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тюренкову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований о рецидиве, предусмотренных ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Оснований для применения ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюренкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тюренкова А.В. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковая солома, хранящееся в черном полимерном пакете с пояснительной надписью «Экспертиза № 634 Тюренков А.В.» в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецк – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.