Уголовное дело № 1-65/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Павлова Вадима Петровича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Павлова Вадима Петровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 16.00 часов 04 декабря 2010 г. Павлов В.П., находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв с дверцы шкафа, расположенного в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил мужскую зимнюю дубленку коричневого цвета стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО3. Затем Павлов В.П., не имея намеренпя вернуть по принадлежности, с похищенной мужской зимней дубленкой коричневого цвета скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, <данные изъяты>
Действия подсудимого Павлова В.П. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимого Павлова В.П. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Павлов В.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участие, на рассмотрение в особом порядке согласен.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Павлову В.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
В качестве данных, характеризующих личность Павлова В.П., суд учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, причинённый преступлением ущерб возмещен путем изъятия похищенного, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Павлову В.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова Вадима Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Павлова В.П. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства не совершать правонарушений.
Меру пресечения Павлову В.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – дубленку, возвращенную потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор ступил в законную силу 05 апреля 2011 г.