Уголовное дело № 1-24/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Хусаянова Ильдара Тимерьяновича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Хусаянова Ильдара Тимерьяновича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хусаянов И.Т. 12 сентября 2010 г. около 00.00 часов, находясь <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с достаточной силой, нанес один удар ножом в область живота ФИО1, причинив телесное повреждение в виде – колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением брызжейки, тощей кишки, поперечно-ободочной кишки, печени, что осложнилось гемоперитонеумом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Хусаянова И.Т. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
В связи с ходатайствами подсудимого Хусаянова И.Т. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Хусаянов И.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хусаянова И.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
Гражданский истец – потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил гражданский иск к Хусаянову И.Т. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 150000 рублей, а также расходов на юридические услуги в сумме 1500 рублей. В судебном заседании гражданский истец – потерпевший ФИО1 исковые требования поддержал, сумму иска уточнил, настаивает на взыскании 50000 рублей и расходов на юридические услуги в размере 1500 рублей. Гражданский ответчик – подсудимый Хусаянов И.Т. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, при этом компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Учитывая, что признание иска подсудимым Хусаяновым И.Т. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым уточненные исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Хусаянова И.Т., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хусаянов И.Т. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Хусаянова И.Т., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хусаянову И.Т. в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хусаянова Ильдара Тимерьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хусаянову И.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением Хусаянова И.Т. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Хусаянову И.Т. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать в счет компенсации морального вреда с Хусаянова Ильдара Тимерьяновича в пользу ФИО1 50000 (пятьдесят тысяч) рублей и 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за оказание потерпевшему юридической помощи.
Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Кассационным определением Верховного суда РБ от 15 марта 2011 г. приговор изменен: наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, размер компенсации морального вреда увеличен до 80 тысяч рублей.