Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Уголовное дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Тюльпанова Виктора Васильевича,

защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тюльпанова Виктора Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тюльпанов В.В. в период времени с декабря 2010 г. по 09 февраля 2011 г., занимая жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, выражающейся в том, что лица, изготавливавшие и потреблявшие в его квартире наркотические средства, расплачивались с ним частью изготовленного наркотического средства, неоднократно предоставлял помещение квартиры для систематического изготовления и потребления наркотических средств, следующим лицам, допускающим потребление наркотических средств, изготавливаемых путем экстрагирования их медицинских препаратов: ФИО1 и ФИО2

В частности, 27 декабря 2010 г. предоставил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых путем экстрагирования из медицинских препаратов ФИО1

Также 06 января 2011 года предоставил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых путем экстрагирования из медицинских препаратов ФИО1

Также 08 февраля 2011 года предоставил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых путем экстрагирования из медицинских препаратов ФИО1

Также 09 февраля 2011 года предоставил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых путем экстрагирования из медицинских препаратов ФИО1 и ФИО2

Действия подсудимого Тюльпанова В.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

В связи с ходатайством подсудимого Тюльпанова В.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Тюльпанов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Тульпанову В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Тюльпанова В.В., учитывает, что он участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в виде условного осуждения инспектором МРУИ № 2 ГУФСИН РФ по РБ характеризуется неудовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Тюльпанов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Тюльпановым В.В. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тюльпанову В.В. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что преступление, за совершение которого Тюльпанов В.В. осуждается настоящим приговором, совершено им в период условного осуждения <данные изъяты>, вышеприведенные данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты> к наказанию, назначенному настоящим приговором.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Тюльпанова В.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Тюльпанову В.В. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюльпанова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ условное осуждение Тюльпанову В.В. <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты>, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

Мера пресечения Тюльпанову В.В. не избиралась.

Обязать Тюльпанова В.В. самостоятельно явиться к месту отбывания наказания в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Тюльпанову В.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: картонную коробку, в которой находятся два пустых шприца однократного применения, емкостью 10 мл, с иглами, один пустой шприц однократного применения емкостью 10 мл, один пустой шприц однократного применения на 20 мл, один шприц однократного применения на 10 мл, с иглой и наконечником в сборе с мутной жидкостью желтого цвета, пустой флакон с основной надписью «МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ», лезвие из металла светлого цвета, 3 сухих тампона из туалетной бумаги, 2 сухих ватных тампона, эмалированную кастрюлю – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 г.