Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Харасова Артура Салаватовича,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Харасова Артура Салаватовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харасов А.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, 09 ноября 2010 г. в 16 часов 30 минут находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем экстрагирования изготовил готовое к использованию наркотическое средство – дезоморфин с массой сухого остатка 0, 61 грамма, которое незаконно хранил при себе в шприце однократного применения, без цели сбыта в крупном размере до 18 часов 15 минут 09 ноября 2010 г.

09 ноября 2010 года около 18 часов 15 минут в рамках проведения операции «Притон» сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ в квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, был обнаружен и в присутствии понятых изъят шприц однократного применения с мутной жидкостью внутри, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой сухого остатка 0, 61 грамма, на момент исследования (справка эксперта № 631 от 12.11.2010) принадлежащим Харасову А.С..

Наркотическое средство – дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин, равная 0, 61 грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Харасова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Харасова А.С., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Харасов А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Харасову А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания Харасову А.С. в качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Харасова А.С. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Харасовым А.С. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Харасову А.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Поскольку преступление, за совершение которого Харасов А.С. осуждается настоящим приговором совершено в период условно-досрочного освобождения <данные изъяты>, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73, 64 УК РФ в отношении Харасова А.С. суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харасова Артура Салаватовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания <данные изъяты>, назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харасову А.С. в виде подписки о невыезде отменить немедленно, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет со шприцем однократного применения, градуированного на 6 мл, с иглой и наконечником в сборе, с мутной жидкостью бурого цвета, объемом 4, 2 мл, являющейся на момент исследования наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 61 грамма и 5 сухих ватных тампонов, пропитанных веществом серого цвета, хранящихся в специальном хранилище для вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 г.