Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Сафаргалеева Альберта Наильевича,

защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сафаргалеева Альберта Наильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаргалеев А.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 5 января 2011 г. около 16.00 часов, находясь у себя дома <адрес>, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – опий с массой сухого остатка 1,4 гр., которое незаконно хранил в своем жилище до 16 часов 30 минут 5 января 2011 г..

5 января 2011 года в 17 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку на автобусной остановке «<данные изъяты>» был задержан Сафаргалеев А.Н., у которого в ходе досмотра обнаружен и в присутствии понятых изъят бумажный сверток со шприцем однократного применения, градуированным на 10 мл. с иглой и наконечником в сборе, наполненным жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством – опий с массой сухого остатка 1,4 гр. после высушивания до постоянной массы на момент исследования, с одноразовой инъекционной иглой с колпачком, куском ваты.

Наркотическое средство – опий внесен в Список № 1 наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – опий, равная 1,4 грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Сафаргалеева А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Сафаргалеева А.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сафаргалеев А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сафаргалееву А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сафаргалеева А.Н., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сафаргалеев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья..

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сафаргалеева А.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сафаргалееву А.Н. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафаргалеева Альберта Наильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Сафаргалеева А.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства не совершать правонарушений.

Мера пресечения Сафаргалееву А.Н.не избиралась.

Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 5 «Для пакетов УВД по Белорецкому району и г.Белорецку» и пояснительной надписью эксперта «экспертиза № 50 Сафаргалеев А.Н.», в котором находится наркотическое вещество опий, хранящееся в специальном хранилище вещественных доказательств УВД по г. Белорецку и Белорецкому району – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 г.