Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2011 г. г Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Климова Михаила Владимировича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Климова Михаила Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов М.В. 10 февраля 2011 г. около 16.00 ч. в неустановленном следствием месте в <адрес>, у неустановленного лица, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 г.), незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) в особо крупном размере массой 2,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до его изъятия сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ 10 февраля 2011 г. в 22 часа 05 минут в ходе досмотра <данные изъяты>.

Действия подсудимого Климова М.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Климова М.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Климов М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Климову М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Климова М.В., учитывает, что он участковым уполномоченным, а также по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Климов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Климова М.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Климову М.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела и данных о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Климова М.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Климова М.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Климову М.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, хранящийся в специализированном сейфе УВД по Белорецкому району и г.Белорецк РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.