Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Язарова Фаниса Фаниловича,

защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Язарова Фаниса Фаниловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Язаров Ф.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Язаров Ф.Ф., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем сбора свободно растущих растений конопли 3 сентября 2010 года <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,41 грамма, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 10 минут 16 января 2011 года, поместив в правый карман куртки, без цели сбыта.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 16 января 2011 года в 22 аса 10 минут сотрудниками ОРЧ КМ по линии УК (НОН) при МВД по РБ (с дислокацией в УВД по Белорецкому району и г.Белорецку) совместно с сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Белорецкому району и г.Белорецку возле дома, расположенного по адресу: <адрес> был задержан и доставлен в УВД по Белорецкому району и г.Белорецку, у которого в ходе осмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято вещество растительного происхождения, принадлежащее Язарову Ф.Ф., являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 18,41 грамма после высушивания до постоянной массы на момент исследования (заключение эксперта № 20 от 20 января 2011 года).

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ… (Список № 1), перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ч. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 18,41 грамма является крупным размером.

Подсудимый Язаров Ф.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал частично, так как не согласен с весом изъятого вещества, и суду пояснил, что 16 января 2011 года он подходил к дому по <адрес>. Его задержали сотрудники милиции, привели в УВД по <адрес>, привели понятых, в присутствии которых из его кармана вытащили бумажный сверток, 10-граммовый шприц, в котором был каннабис и пустой пластиковый пузырек, в который он планировал пересыпать каннабис из бумажного пакета. Сверток был из тетрадного листа размером 6 х 3 сантиметра, травы в нем было примерно, чтобы три раза покурить, а на один раз нужно 1,5-2 грамма. В шприце тоже был каннабис, который он извлек из травы, примерно 0,5 мл, пузырек был полупустой, может, только чуть-чуть на дне. Понятые при изъятии присутствовали, он их не знает, изъятое упаковали в мешочек, скрепили печатями, но вещество не взвешивали. Добровольно выдать наркотические вещества ему не предлагали.

Перед судом он сделал образец - положил столько травы, сколько было у него с собой в момент задержания, и взвесил в ломбарде. Получилось 3,47 грамма. Он считает, что 18 граммов травы в пакет из тетрадного листа не поместится.

Иногда он для расслабления употребляет наркотики путем курения. Траву он нарвал в начале сентября 2010 года в поле возле <адрес>, высушил ее дома – в бане. После высушивания он сделал вытяжку наркотика из этой травы, которую закачал в 10-граммовый шприц, а в бумажный пакет сложил оставшуюся траву, пакет положил в карман куртки, где и хранил – носил при себе до его задержания.

В стадии дополнений к судебному следствию и в последнем слове подсудимый Язаров Ф.Ф. пояснил, что после исследования доказательств по делу он вину признает полностью, просит строго не наказывать.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО3 суду показал, что с подсудимым он лично не знаком. Зимой этого года, точную дату он не помнит, его остановил сотрудник ДПС и предложил поучаствовать в качестве понятого, они проехали в милицию по адресу: <адрес>, кабинет, как он помнит, №. Также был еще один понятой. При нем и втором понятом у подсудимого Язарова, который уже находился в кабинете, из правого внутреннего кармана куртки извлекли зеленое вещество в пакетике из обычного тетрадного листа размером примерно 5 х 4 сантиметра, пустую баночку размером 2 х 1,5 сантиметра и шприц – большой, размером сантиметров 8 с зелено-желтым сухим веществом объемом до 1 куб. см, но при нем ничего не взвешивали. Пакет при нем разворачивали, в нем находилось измельченное вещество зеленого цвета, похожее на зеленый чай. Все упаковали в прозрачный пакет, завязали, склеили, поставили пломбу, расписался он сам и второй понятой. Язаров пояснил, что это трава для собственного употребления, говорил ли, где взял траву, он не помнит. Он понял, что речь идет о наркотиках. Давления на Язарова не оказывалось.

Свидетель ФИО1 суду показала, что подсудимый Язаров Ф.Ф. <данные изъяты>, она характеризует его как уравновешенного, работящего человека. Она в течение трех-четырех лет замечала, что муж курит какую-то траву, но он ей сказал, что таким образом расслабляется. Эту траву – коноплю – он собирал в поле, тем более, что она является дикорастущей, потом хранил ее в бумажных пакетиках. Привыкания у мужа нет, путем инъекций наркотик он не употребляет, поэтому она не относилась к наличию у мужа травы как к преступлению.

16 января 2011 года вечером она находилась дома. Пришли два незнакомых парня, один их них назвался Русланом, спросили мужа, но его дома не было. По просьбе Руслана она набрала номер мужа и передала телефон. Они поговорили, о чем, она не слышала. Через некоторое время, часов в восемь вечера, она через окно увидела, как мужа возле их дома задержали, при этом лазили по карманам, били по ногам. Муж вернулся около полуночи, сообщил ей, что у него изъяли траву, избили его, но в больницу обращаться не стал.

Свидетель ФИО2 суду показал, что <данные изъяты>

16 января 2011 года по оперативной информации о том, что Язаров Ф.Ф. хранит и употребляет наркотические вещества, около 22-х часов Язаров был задержан возле <адрес> и доставлен в УВД. При проведении досмотра в присутствии двух понятых в правом кармане куртки у Язарова был обнаружен бумажный сверток, шприц и пузырек с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Бумажный сверток выполнен из тетрадного листа в клетку, пакетик был полный, по виду – какпакет, в который упаковывают аптечные порошки. Все три предмета были изъяты, упакованы, опечатаны, расписались понятые и сам Язаров, который пояснил, что это вещество – марихуана, которую он использовал для личного употребления. Взвешивания изъятого вещества и фотографирования при досмотре не производилось. В ходе изъятия ни от Язарова, ни от понятых замечаний не поступало. После изъятия упаковка никем не нарушалось, объекты были направлены на исследование эксперту. После проведения исследования пакет, шприц и пузырек вернулись, будучи упакованными и опечатанными экспертом.

Свидетель ФИО4 суду показал, что <данные изъяты> 16 января 2011 года вечером в целях проверки оперативной информации о том, что Язаров Ф.Ф. хранит наркотическое вещество, последний был задержан возле <адрес>. В присутствии понятых в правом внутреннем кармане куртки у Язарова был обнаружен шприц, бумажный сверток и медицинский пузырек с зеленым растительным веществом, как впоследствии установлено экспертизой – марихуаной. Во всех трех объектах вещество было похожее. Все изъятое было упаковано и опечатано, замечаний в ходе досмотра и изъятия не поступило. Он знает, что Язарову предлагали выдать наркотические вещества добровольно, но он не выдал. При досмотре изъятые предметы не взвешивали, проводилось ли фотографирование, он точно не помнит. Размер бумажного свертка и из какой бумаги тот был выполнен, он не помнит, но сверток был небольшой. В пузырьке тоже было вещество, но немного, пузырек был неполный.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что вечером в январе этого года <данные изъяты>, к нему подошли сотрудники ДПС и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, пришли в УВД по <адрес>.. В кабинете находился подсудимый, у которого в его присутствии и второго понятого изъяли шприц, баночку, бумажный пакет.В шприце имелся осадок зеленого цвета, края были зеленые. Баночка - белая, маленького размера, что внутри, он не видел. Сверток – бумажный, размером со спичечный коробок, может, поменьше. Все изъятое сложили в мешочек, упаковали, опечатали, расписался он и второй понятой. Взвешивания не производилось. Язаров при досмотре вел себя спокойно, все изъятые предметы достали у него из кармана, при этом он не помнит, предлагали ли Язарову выдать наркотики добровольно. В ходе дознания его допрашивали, он давал правдивые показания, об обстоятельствах помнил лучше, чем сейчас. При допросе он был один, второго понятого при его допросе не было, он прочитал протокол сам, был с ним согласен.

По ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8 в ходе дознания в части, из которых следует, что сотрудник милиции разъяснили ему и другому понятому их права и обязанности. Затем сотрудник милиции разъяснил Язарову Ф.Ф. примечание к ст.228 УК РФ «о порядке добровольной выдачи наркотических средств». В ходе досмотра у Язарова в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены шприц однократного применения, градуированный на 10 мл с веществом зеленого цвета, полимерный пузырек белого цвета и бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. При нем и другом понятом Язаров пояснил, данные вещества являются наркотическим средством марихуана, которое он измельчил из растений конопли для собственного употребления (л.д.35).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 их полностью подтвердил.

В качестве специалиста по ходатайству защитника с согласия сторон в судебном заседании допрошен старший эксперт <данные изъяты> ФИО5, имеющий высшее медицинское образование, стаж экспертной работы 4 года, действующий на основании лицензии от 2008 года, срок действия которой 5 лет.

Специалист ФИО5 суду пояснил, что при исследовании наркотических веществ указывается в заключении экспертизы о том, на каких весах производилось взвешивание вещества. Также обязательно указывается его должность, фамилия. Ознакомившись со справкой об исследовании на л.д.15, пояснил, что это не заключение экспертизы, но раз вес вещества указан, следовательно, оно было взвешено. Кроме того, данная справка составлена экспертом ЭКО МВД, а не УФСКН, в их ведомствах инструкции различные. На довод защиты о том, что пакет с измельченным полевым хвощем весом 13,8 грамма при взвешивании в аптеке имеет большой объем и размеры 14 х 6,5 см, пояснил, что при одинаковом весе конопли и вес полевого хвоща объемы этих веществ будут различны. На объем вещества влияет степень спрессованности, поскольку при большей измельченности частицы вещества прилегаю друг к другу более плотно, вид частей растения – так стебель конопли тяжелее, чем ее листья. Тем самым при поступлении на исследование одинаковых по объему пакетов вес вещества в них может быть различен. Из своей практики он может предположить, что в пакетике размером 6 х 7 см может поместиться от 10 до 15 граммов вещества каннабис.

Согласно акту досмотра от 16 января 2011 года в присутствии понятых у Язарова Ф.Ф. изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, полимерный пузырек белого цвета с крышкой, внутри которого находится вещество растительного происхождения, шприц однократного применения, градуированный на 10 мл с веществом растительного происхождения. Все изъятое упаковано в полимерный пакет, опечатано оттиском печати для пакетов № 5 УВД по Белорецкому району и г.Белорецку с подписями понятых и самого Язарова (л.д.4-6).

Как видно из собственноручно написанной расписки Язарова Ф.Ф. от 16 января 2011 года во время задержания физическая сила, спецсредства, моральное психологическое и физическое воздействие со стороны сотрудников милиции к нему не применялись (л.д.12).

Согласно справке об исследовании № 20 от 20 января 2011 года на исследование поступили объекты, упакованные в полимерный пакет, опечатанный оттиском печати для пакетов № 5 УВД по Белорецкому району и г.Белорецку. Целостность упаковки не нарушена. По результатам исследования в бумажном свертке находится наркотическое средство каннабис массой 13,82 грамма после высушивания; в полимерном флаконе - наркотическое средство каннабис массой 3,7 грамма после высушивания; общий вес составляет -17,52 грамма. Указано, что вещество из одноразового медицинского шприца будет исследовано после назначения экспертизы. После исследования вещественные доказательства возвращаются в упаковке, опечатанной печатью «для заключений и справок № 33» ЭКО № 6 ЭКЦ МВД по РБ (л.д.15).

Постановлением начальника УВД по Белорецкому району и г.Белорецку документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены в распоряжение отдела дознания УВД по Белорецкому району и г.Белорецку для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ (л.д.17).

Заключением эксперта № 55 от 8 февраля 2011 года подтверждено, что полиэтиленовый пакет с вещественными доказательствами был опечатан оттиском круглой печати «для заключений и справок № 33» ЭКО № 6 ЭКЦ МВД по РБ. Из данного заключения следует, что растительное вещество, представленное в бумажном свертке, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 13,62 грамма после высушивания; растительное вещество, представленное в полимерном флаконе, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3,5 грамма после высушивания; растительное вещество, представленное в шприце однократного применения, градуированным на 10 мл., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,89 грамма после высушивания. Суммарная масса каннабиса (марихуаны) составила 18,01 грамма, кроме этого, часть вещества была израсходована для проведения исследования.

При этом в заключении экспертизы также отражено об отсутствии признаков нарушения упаковки вещественных доказательств, имеются ссылки на методические рекомендации, в соответствии с которыми проводилось исследование, а также указаны характеристики весов, на которых производилось взвешивание исследуемого наркотического вещества (л.д.37-39).

В протоколе осмотра от 8 февраля 2011 года, проведенном с участием понятых, отражено, что предметом осмотра является прозрачный полимерный пакет, целостность упаковки не нарушена, горловина опечатана отрезком бумаги с пояснительной надписью «Экспертиза № 55 от 8.02.2011 г. в/о Язарова Ф.Ф., у\д № 1110081» и оттиском круглой печати «для заключений и справок № 33» ЭКО № 6 ЭКЦ МВД по РБ, отражено, что в данном пакете находятся бумажный сверток, полимерный флакон, шприц однократного применения, градуированный на 10 мл, в которых согласно заключению экспертизы № 55 имеется наркотическое вещество (л.д.40), данный пакет признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.41).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 307 от 3 февраля 2011 года усматривается, что у Язарова Ф.Ф. следов инъекций не установлено (л.д.44).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от 3 февраля 2011 года, подозреваемый Язаров Ф.Ф., в присутствии понятых и защитника, добровольно, свободно ориентируясь на местности, проявляя преступную осведомленность, указал на поле вблизи с.Укшук, как на место, где он 3 сентября 2010 года собрал макушки растения конопли для собственного употребления, после чего указал на место возле <адрес>, где 16 января 2011 года его задержали сотрудники милиции, при этом в правом кармане куртки он хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) для собственного употребления (л.д.31-33).

Согласно постановлению от 22 февраля 2011 года о полном отказе в удовлетворении ходатайства дознаватель ФИО7, рассмотрев ходатайство Язарова Ф.Ф., заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о прекращении уголовного дела ввиду того, что изъятое наркотическое вещество имеет вес не более 4-х граммов, отказала в его удовлетворении. Данное решение было мотивировано тем, что вес наркотического вещества подтвержден справкой об исследовании и заключением эксперта № 55, вещества на исследование и экспертизу поступали в ненарушенной упаковке, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (л.д.77).

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Язарова Ф.Ф. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ.

Факт приобретения и хранения наркотического вещества подтверждается показаниями Язарова Ф.Ф. об обстоятельствах сбора растительного вещества и хранения его в кармане куртки в упакованном виде. Данные показания подтверждаются протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Язарова Ф.Ф., актом его досмотра, в ходе которого данное растительное вещество было изъято, и полностью согласуются с показаниями свидетелей - понятых ФИО3 и ФИО8, сотрудников милиции – ФИО2, ФИО4 в судебном заседании об обстоятельствах изъятия наркотического вещества.

Признак крупного размера установлен исходя из определенного экспертизой веса наркотического вещества массой сухого остатка 18,41 грамма и вида наркотического вещества – каннабис (марихуана).

В судебном заседании были проверены доводы Язарова Ф.Ф. о том, что изъятое наркотическое вещество имеет гораздо меньшую массу, чем указано в материалах дела, а именно – не более 4-х граммов.

Данный довод опровергается актом досмотра и показаниями подсудимого Язарова, свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО2, согласно которым все изъятое у Язарова – бумажный пакетик, пузырек, шприц были сразу же упакованы и опечатаны. При получении экспертом, согласно справке об исследовании, указанных объектов целостность упаковки не была нарушена. Взвешивание произведено в рамках экспертного исследования. Впоследствии по данным объектам была проведена физико-химическая экспертиза, которая также определила вес и вид растительного вещества. На экспертизу объекты исследования также поступили в ненарушенной упаковке, опечатанной экспертом после проведения первичного исследования, что отражено в акте об исследовании и в заключении экспертизы. Эксперт ФИО6 имеет высшее химико-биологическое образование, стаж экспертной работы 8 лет, об ответственности за дачу заведомо ложного заключения предупрежден.

В связи с изложенным суд считает, что оснований не доверять заключению эксперта и справке об исследовании не имеется и исключает возможность неправильного определения экспертом веса поступившего вещества. Поскольку упаковка объектов, изъятых и опечатанных в ходе досмотра Язарова в присутствии понятых и его лично, при поступлении на исследование не была нарушена, суд также исключает возможность подмены объектов исследования в период после досмотра и до поступления их на исследование и считает, что вес наркотического вещества определен правильно.

Довод подсудимого Язарова, что в пакет из тетрадного листа не войдет 18 граммов каннабиса (марихуаны), являются лишь его предположением и опровергаются заключением эксперта, признанным судом допустимым доказательством по делу, а также пояснениями в судебном заседании специалиста-эксперта ФИО5, пояснившего о том, по каким причинам пакеты одинакового объема могут иметь различный вес. К тому же 18,41 грамма – это общая масса наркотического вещества в трех упаковках – бумажном пакете, шприце, пузырьке. В самом же бумажном пакете, согласно данным эксперта, находилось 13,82 грамма наркотического вещества.

Кроме того, аналогичные доводы уже высказывались Язаровым при ознакомлении с материалами уголовного дела, были проверены дознавателем и опровергнуты постановлением от 22 февраля 2011 года об отказе в удовлетворении ходатайства.

Доводы Язарова Ф.Ф. о том, что ему не предлагалось добровольно выдать имеющееся у него наркотическое вещество, опровергаются подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 в ходе дознания, прямо указавшего, что примечание к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица.

При таких обстоятельствах суд расценивает вышеприведенные доводы подсудимого Язарова Ф.Ф. как средство его защиты.

При назначении наказания подсудимому Язарову Ф.Ф. суд в качестве данных о личности учитывает, что участковым уполномоченным и соседями по месту жительства он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Язаров Ф.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, в том числе и вышеперечисленных обстоятельств и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Язарову Ф.Ф. наказание в виде штрафа, в связи с чем оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Язарова Фаниса Фаниловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Язарову Ф.Ф. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью «Экспертиза № 55 от 8.02.2011 г. в/о Язарова Ф.Ф., у\д № 1110081» и оттиском круглой печати «Для заключений и справок № 33» ЭКО № 6 ЭКЦ МВД по РБ», хранящиеся в специальном хранилище вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.