Обвинительный приговор по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Уголовное дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Нурмухаметова Артура Миниураловича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер серии №,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нурмухаметова Артура Миниураловича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нурмухаметов А.М. 10 сентября 2010 г. около 22.00 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адрес: <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1 припаркованным по указанному адресу, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, доехал до домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где не справившись с управлением, допустил съезд в водосточную канаву, после чего автомобиль оставил там.

Он же, подсудимый Нурмухаметов А.М., 11 сентября 2010 г. около 01.00 часа, находясь вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из салона ранее угнанного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоящего на участке местности по указанному адресу, тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый Нурмухаметов А.М., 19 сентября 2010 г. около 17.00 часов, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО9, припаркованным по указанному адресу, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, доехал до <адрес>, где данный автомобиль оставил.

Он же, подсудимый Нурмухаметов А.М., 06 октября 2010 г. около 01 часа 30 минут, находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, с автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованного по указанному адресу, тайно похитил аккумуляторные батареи АКБ 6СТ-190, в количестве 2 штук, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый Нурмухаметов А.М., 09 октября 2010 г. около 23.00 часов, находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение ФИО2 относительно своих преступных намерений, заранее не имея намерений возвратить по принадлежности, посредством неустановленного третьего лица, завладел деньгами в сумме 1800 рублей, принадлежащими ФИО2, тем самым, похитив их, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый Нурмухаметов А.М., 15 октября 2010 г. около 15.00 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение ФИО4 относительно своих преступных намерений, заранее не имея намерений возвратить по принадлежности, завладел деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащими ФИО4, тем самым, похитив их, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый Нурмухаметов А.М., 24 октября 2010 г. около 01 часа 30 минут, находясь вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного по указанному адресу, тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый Нурмухаметов А.М., 02 января 2011 г. около 18 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии продавца данного магазина ФИО10, из коробки, стоявшей на прилавке, открыто похитил деньги в сумме 881 (восемьсот восемьдесят один) рубль, принадлежащие ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Нурмухаметова А.М. квалифицированы:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (эпизод от 10 сентября 2010 г. потерпевший ФИО1);

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от 11 сентября 2010 г. потерпевший ФИО1);

- по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (эпизод от 19 сентября 2010 г. потерпевшая ФИО9);

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от 06 октября 2010 г. представитель потерпевшего ФИО5);

- по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (эпизод от 09 октября 2010 г. потерпевший ФИО2);

- по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (эпизод от 15 октября 2010 г. потерпевший ФИО4);

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от 24 октября 2010 г. потерпевший ФИО3);

- по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод от 02 января 2011 г. потерпевший ФИО8).

При этом по каждому эпизоду преступлений суд квалифицирует действия Нурмухаметова А.М. по указанным статьям в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, имеющего в силу ст.10 УК РФ обратную силу.

В связи с ходатайством подсудимого Нурмухаметова А.М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие ФИО9, ФИО8, в судебное заседание не явились, обратились с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Нурмухаметов А.М. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника государственного обвинителя, потерпевших, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Нурмухаметову А.М. по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Гражданские истцы - потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, представитель потерпевшего ФИО5 в ходе дознания предъявили гражданские иск к Нурмухаметову А.М. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в суммах соответственно 1500 рублей, 1800 рублей, 1200 рублей, 2000рублей, 1500 рублей, которые поддержали в судебном заседании. Гражданский ответчик – подсудимый Нурмухаметов А.М. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что признание исков подсудимым Нурмухаметовым А.М. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования гражданских истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить в полном объеме.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Нурмухметова А.М., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Нурмухаметов А.М. по эпизодам от 10 сентября 2010 г. (потерпевший ФИО1), 11 сентября 2010 г. (потерпевший ФИО1), 19 сентября 2010 г. (потерпевшая ФИО9), от 6 октября 2010 года (представитель потерпевшего ФИО5), от 24 октября 2010 г. (потерпевший ФИО3), от 02 января 2011 г. (потерпевший ФИО8) явился с повинными, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Нурмухаметова А.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Нурмухаметову А.М. за каждый эпизод преступлений наказание в виде лишения свободы. При этом наказание по эпизодам от 10 сентября 2010 г. (потерпевший ФИО1), 11 сентября 2010 г. (потерпевший ФИО1), 19 сентября 2010 г. (потерпевший ФИО9), от 6 октября 2010 года (представитель потерпевшего ФИО5), от 24 октября 2010 г. (потерпевший ФИО3), от 02 января 2011 г. (потерпевший ФИО8) суд назначает с учетом ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурмухаметова Артура Миниураловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание:

- по ст.62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод от 09 октября 2010 г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод от 15 октября 2010 г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

В колонию-поселение следовать под конвоем.

Меру пресечения Нурмухаметову А.М. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 4 апреля 2011 года.

Зачесть в срок наказания Нурмухаметова А.М. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с 30 января 2011 года по 3 апреля 2011 года.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Нурмухаметова Артура Миниураловича в пользу:

- ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек;

- ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей 00 копеек;

- ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1200 (одна тысяча двести) рублей 00 копеек;

- ФИО4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек;

- ФИО5 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек;

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, возвращенный в ходе дознания потерпевшему ФИО1; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, возвращенный в ходе дознания свидетелю ФИО7, - оставить по принадлежности. Ксерокопию гарантийного талона руководства по эксплуатации автомагнитолы «<данные изъяты>», ксерокопию расписки - хранить в материалах уголовного дела.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.