уголовное дело по обвинению Ярулиной Т.С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-31/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» января 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.

подсудимой Ярулиной Татьяны Сергеевны,

адвоката Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Гариповой Р.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ярулиной Татьяны Сергеевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ярулина Т.С.05 августа 2010 г. около 19 ч. 40 мин. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, <данные изъяты>, пыталась через гр. ФИО1, действовавшего в интересах покупателя незаконно сбыть гр. ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации внесенный в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, N 681 г. Москва «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Однако свой преступный умысел она не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство ФИО2, выступавшая в роли условного покупателя выдала добровольно сотрудникам милиции

Она же, 20 августа 2010 года около 20.00 часов находясь около <адрес> РБ, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, <данные изъяты>, незаконно сбыла гр. ФИО3 наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Постановление Правительства Российской
Федерации от 30 июня 1998 года, № 681 г.Москва «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Она же, 23 августа 2010 года около 20.00 часов находясь около <адрес> РБ, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, <данные изъяты>, пыталась незаконно сбыть ФИО3 наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681 г.Москва «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации». Однако свой преступный умысел она не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство ФИО3, выступавшая в роли условного покупателя, выдала добровольно сотрудникам милиции.

Она же, 24.09.2010 года имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в нарушении Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, которое хранила при себе без цели сбыта. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак» 24 сентября 2010 года около 10 часов 25 минут вблизи <адрес> Ярулина Т.С. была задержана. В ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере массой сухого остатка <данные изъяты>.

Наркотическое средство – <данные изъяты>, включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ… (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ « 681 от 30.06.1998 г.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> является крупным размером.

В связи с ходатайствами подсудимой Ярулиной Т.С. и ее защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Ярулина Т.С. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ярулиной Т.С. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 05.08.2010 г. с участием ФИО2) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 20.08.2010 г. с участием ФИО3) – незаконный сбыт наркотических средств, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 23.08.2010 г. с участием ФИО3) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от 24.09.2010 г.) – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, с которыми она согласилась - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимой Ярулиной Т.С. суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ярулина Т.С. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась, <данные изъяты>

В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает, что действия Ярулиной Т.С. образуют рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимой Ярулиной Т.С., а также влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимой Ярулиной Т.С., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярулину Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228УК РФ и назначить ей наказание

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в отношении Ярулиной Т.С. изменить на содержание под стражей. Взять Ярулину Т.С. под стражу немедленно в зале суда. Срок исчислять с 24 января 2011 года.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденной о том, что она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении ее защитником.

Председательствующий судья