уголовное дело по обвинению Ручкина В.Е. по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 93/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Ручкина Василия Евгеньевича,

защитника Силецкой Ю.Н.., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ручкина Василия Евгеньевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 января 2011 года около 19 ч. 10 мин. подсудимый Ручкин В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь <адрес> для подавления воли и сопротивления ФИО2, угрожая применением насилия не опасного для здоровья, <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты>, пытаясь открыто похитить, у ФИО2. потребовал пять бутылок водки <данные изъяты> емкостью 0, 5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, одну палку колбасы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, сок <данные изъяты> емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку пива <данные изъяты> емкостью 1, 5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля, пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками вневедомственной охраны на месте совершаемого преступления.

В связи с ходатайством подсудимого Ручкина В.Е. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ручкин В.Е. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ручкину В.Е. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Ручкину В.Е. суд в качестве данных о личности учитывает, что он по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ручкин В.Е. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ручкиным В.Е., а также его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Ручкину В.Е. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания согласно ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого Ручкина В.Е., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ручкина Василия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения, заключение под стражу не изменять.

Срок наказания исчислять с 07 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 12.01.2011г. по 06.04.2011 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Белорецкий городской суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья И.А.Галимова