Обвинительный приговор по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Сагитова Раниса Салимхановича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сагитова Раниса Салимхановича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сагитов Р.С. в период времени с 20 по 30 января 2011 года около 23.00 ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло окна камнем, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил дисковую ручную пилу марки «Kolner» стоимостью 2000 рублей, аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «Kolner» стоимостью 1500 рублей и электрорубанок марки «BORT BFB-82» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей, так как её материальный доход не является высоким.

Действия подсудимого Сагитов Р.С. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

В связи с ходатайством подсудимого Сагитова Р.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания подсудимый Сагитов Р.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сагитову Р.С. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Сагитова Р.С., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сагитов Р.С., явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сагитова Р.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сагитову Р.С. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку преступление, за которое Сагитов Р.С. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания условного осуждения <данные изъяты>, окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Сагитова Р.С. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагитова Раниса Салимхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, <данные изъяты> назначить окончательное наказание Сагитову Р.С. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения Сагитову Р.С. в виде заключения под стражу не отменять, содержать под стражей по вступлении приговора в законную силу.

В колонию-поселение направить под конвоем.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

Зачесть в срок наказания Сагитову Р.С. время его содержания под стражей в соответствии с постановлением Белорецкого городского суда от 17 декабря 2010 года с 3 февраля 2011 года по 24 февраля 2011 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: дисковую ручную пилу марки «Kolner», аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «Kolner» и электрорубанок марки «BORT BFB-82» возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО1 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.