Уг.д. № 1-312/2012 по обвинению Зимина Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



1-312/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Зимина Евгения Анатольевича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зимина Евгения Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зимин Е.А. 31 июля 2012 года около 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, находясь в поле, вблизи <адрес>, <данные изъяты>, незаконно, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) с массой сухого остатка 96,10 грамм, после высушивания до постоянного веса, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 15 минут 31 июля 2012 года, в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД России <адрес> 31 июля 2012 года около 14 часов 00 минут была остановлена и доставлена во двор межмуниципального отдела МВД России <адрес> расположенный по адресу: <адрес> автомашина <данные изъяты> под управлением Зимина Евгения Анатольевича, <данные изъяты> у которого в ходе осмотра под передним сиденьем с правой стороны был обнаружен и в присутствии понятых изъят полимерный пакет черного цвета с содержащемся в нем веществом растительного происхождения, состоящее из стеблей, листьев, семян растения конопля, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование сухое измельченное растительное вещество, находящееся в полимерном ракете желтого цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Общий вес наркотического средства в пересчете на сухой остаток составил 96,10 грамм на момент исследования, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является крупным размером.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Действия подсудимого Зимина Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Зимина Е.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Зимин Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Зимину Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Зимина Е.А., учитывает, что он по месту жительства и по месту учебы в школе характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Зимин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе, вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также имущественного положения осужденного и его семьи суд назначает Зимину Е.А. наказание в виде штрафа.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд не усматривает оснований для применения ст.82.1 УК РФ, поскольку Зимин Е.А. на учете у нарколога не состоит, больным наркоманией не признан.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.

Разъяснить Зимину Е.А., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется иным наказанием за исключением лишения свободы.

Мера пресечения Зимину Е.А. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) с массой сухого остатка 94.10 грамма после проведения физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие Зимину Е.А, упакованное в пакет из полимерного материала, хранящиеся в специальном хранилище МО МВД России <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 19.10.2012 года.