Уг.д. № 1-316/2012 по обвинению Шагалина И.И. по ч.1 ст.166, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1 – 316/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Сафина А.Р.,

подсудимого Шагалина Иршата Ишмурдиновича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кондратьевой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шагалина Иршата Ишмурдиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шагалин И.И. 27 февраля 2012 года около 14 часов 00 минут, находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завел ключами, оставленными в замке зажигания, и незаконно завладев припаркованной автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО, стоявшей возле вышеуказанного дома, угнал и, двигаясь на данной автомашине, доехал до <адрес>.

Он же, подсудимый Шагалин И.И. 02 марта 2012 года около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес с достаточной силой множественные удары руками по лицу гр.ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также для предотвращения сопротивления связал руки потерпевшего, после чего, взяв из кармана брюк ФИО1, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4719 рублей, деньги в сумме 300 рублей, пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью 21 рубль, коробок спичек стоимостью 70 копеек, принадлежащие ФИО1, а также, сняв с ног, открыто похитил у ФИО1 ботинки зимние стоимостью 400 рублей. С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 440 рублей 70 копеек.

Действия подсудимого Шагалина И.И. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод от 27 февраля 2012 года – потерпевший ФИО), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 02 марта 2012 года – потерпевший ФИО1), как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для здоровья.

В связи с ходатайством подсудимого Шагалина И.И. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших, государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Шагалин И.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного разбирательства, потерпевшие ФИО, ФИО1 в суд не явились, просили рассмотреть уголовное дело в отношении Шагалина И.И. в их отсутствие, указав, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шагалину И.И. по ч.1 ст.166, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Шагалина И.И., учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> характеристика, данная участковым уполномоченным, опровергается характеристикой депутата <адрес> сельской администрации.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шагалин И.И. вину в совершении каждого эпизода преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ущерб потерпевшим возмещен путем возврата похищенного, потерпевшие ФИО и ФИО1 на строгом наказания не настаивают; <данные изъяты> По эпизоду преступления от 02 марта 2012 года (потерпевший ФИО1) в качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает явку с повинной.

Объяснение Шагалина И.И., данное им 27 февраля 2012 года сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 20-21), суд расценивает как явку с повинной по эпизоду от 27 февраля 2012 года (потерпевший ФИО) и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Шагалина И.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд считает достаточной для назначения наказания без учета требований о рецидиве, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, но в пределах санкций ч.1 ст.166 и ч.2 ст.161 УК РФ, то есть назначает наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, которые суд применяет с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Изменение категории преступлений, за которые Шагалин И.И. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении Шагалина И.И. судом установлено наличие отягчающего обстоятельства <данные изъяты>

Наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных судом за каждый эпизод преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагалина Иршата Ишмурдиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (эпизод от 27 февраля 2012 года потерпевший ФИО) с применением ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 02 марта 2012 года потерпевший ФИО1) с применением ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шагалина И.И. в виде заключения под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Шагалина И.И. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 27 по 29 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, возвращенный в ходе следствия потерпевшему ФИО; сотовый телефон <данные изъяты> паспорт, 3 карты <данные изъяты> возвращенные в ходе следствия потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности.

Гражданские иски не заявлены. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 19.10.2012 года.