Уг.д. № 1-318/2012 по обвинению Шарафутдинова Д.Ф. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-318/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Шарафутдинова Дима Файнуровича,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шарафутдинова Дима Файнуровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шарафутдинов Д.Ф. 12 июля 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут по 06 часов 10 минут 15 июля 2012 года, действуя единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, с пластиковой карты умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись пластиковой картой банка <данные изъяты> на имя ФИО, узнав от ФИО пин-код данной карты, сняв в банкоматах <данные изъяты> тайно похитил:

- 12 июля 2012 года около 14 часов 00 минут с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, деньги в сумме 3000 рублей, около 18 часов 15 минут деньги в сумме 2000 рублей, около 22 часов 50 минут деньги в сумме 1000 рублей,

- 14 июля 2012 года около 06 часов 50 минут, воспользовавшись вышеуказанной картой, находясь по адерсу: <адрес>, через банкомат <данные изъяты>, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей;

- 15 июля 2012 года около 06 часов 10 минут находясь по адресу: <адрес>, с этой же карты через банкомат <данные изъяты> тайно похитил деньги в сумме 3400 рублей, принадлежащие ФИО. С похищенным с места хищения скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей, так как ФИО имеет небольшой источник дохода <данные изъяты>

Действия подсудимого Шарафутдинова Д.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимого Шарафутдинова Д.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Шарафутдинов Д.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей ФИО, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шарафутдинову Д.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Шарафутдинова Д.Ф., учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шарафутдинов Д.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шарафутдинова Д.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шарафутдинову Д.Ф. наказание в виде исправительных работ, при этом оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ и оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинова Дима Файнуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Контроль за исполнением Шарафутдиновым Д.Ф. наказания в виде исправительных работ возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Разъяснить осужденному Шарафутдинову Д.Ф., что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, суд в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Шарафутдинова Д.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 22.10.2012 года.