Уг.д. № 1-323/2012 по обвинению Кобелькова А.Б. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-323/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Кобелькова Алексея Борисовича,

защитника Горбуновой В.В., представившего удостоверение и ордер серии ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кобелькова Алексея Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кобельков А.Б. 21 мая 2012 года около 12 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО, после чего продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, длительное время действуя единым умыслом, используя вышеуказанную банковскую карту <данные изъяты> сняв с банковского терминала, находящегося в здании отделения банка <данные изъяты> по <адрес> тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей принадлежащие ФИО.

После чего с похищенными денежными средствами Кобельков А.Б. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, так как ФИО является пенсионером, среднемесячный размер пенсии составляет около 8000 рублей и иных источников дохода не имеет.

Действия подсудимого Кобелькова А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимого Кобелькова А.Б. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кобельков А.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего ФИО, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кобелькову А.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Кобелькова А.Б., учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кобельков А.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен в денежном выражении, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УКРФ, по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кобелькова А.Б., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учетом имущественного положения осужденного и его семьи и возможности получения осужденным дохода при работе по договору, суд считает необходимым назначить Кобелькову А.Б. наказание в виде штрафа.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобелькова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Разъяснить Кобелькову А.Б. положения ч.5 ст.46 УК РФ о том, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется иным наказанием за исключением лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Кобелькова А.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 24.10.2012 года.