Уг.д. № 1-320/2012 по обвинению Ручкина В.Н. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-320/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Ручкина Владимира Николаевича,

защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ручкина Владимира Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ручкин В.Н. 24 июня 2012 года около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО спала на диване в зале вышеуказанной квартиры и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев на шее последней золотую цепь 585 пробы с золотым кулоном в виде знака зодиака <данные изъяты> 585 пробы, умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> ФИО, тайно похитил золотую цепь 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 4400 рублей с золотым кулоном в виде знака зодиака <данные изъяты> 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2200 рублей, принадлежащие ФИО, всего на общую сумму 6600 рублей. Затем Ручкин В.Н., не имея намерения вернуть по принадлежности, с похищенными золотой цепью и золотым кулоном скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значтельный материальный ущерб на сумму 6600 рублей, так как заработная плата потерпевшей составляет <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Ручкина В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства, потерпевшая ФИО в суд не явилась, просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В связи с ходатайством подсудимого Ручкина В.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ручкин В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ручкину В.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ручкина В.Н., учитывает, что он соседями по месту жительства и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ручкин В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотреных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ручкина В.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ручкину В.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ручкина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ручкину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за исполнением наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Ручкина В.Н. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Разъяснить Ручкину В.Н. положения ст.74 УК РФ об основаниях и порядке продления испытательного срока и отмены условного осуждения.

Меру пресечения Ручкину В.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства – золотую цепь с золотым кулоном в виде знака зодиака <данные изъяты> возвращенные в ходе следствия потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 24.10.2012 года.