Уг.д. № 1-311/2012 по обвинению Исмагилова по `в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-311/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Исмагилова Руслана Ринатовича,

защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение и ордер серии .,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Исмагилова Руслана Ринатовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исмагилов Р.Р. 01 июля 2012 года около 16 часов 00 минут, находясь на берегу <адрес> недалеко от дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его знакомые ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3 купаются, а посторонних лиц нет и за его действиями никто не наблюдает<данные изъяты> тайно похитил деньги в сумме 19870 рублей, принадлежащие ФИО2.

С похищенным Исмагилов Р.Р. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 19870 рублей, так как заработная плата у ФИО2 около 12000 рублей, он выплачивает кредит, алименты и иного источника дохода не имеет.

Он же, подсудимый Исмагилов Р.Р., 01 июля 2012 года около 17 часов 00 минут находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее похищенными из барсетки ФИО2 в тот же день около 15 часов 50 минут на берегу <адрес>, недалеко от <адрес> для совершения кражи из автомашины <данные изъяты> ключами, не представляющими материальной ценности, <данные изъяты> автомашины <данные изъяты>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил видеорегистратор «<данные изъяты> стоимостью 1300 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3200 рублей, спортивную кофту стоимостью 400 рублей, всего на сумму 4900 рублей, принадлежащие ФИО2.

С похищенным Исмагилов Р.Р. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей, так как заработная плата у ФИО2 около 12000 рублей, он выплачивает кредит, алименты и иного источника дохода не имеет.

Действия подсудимого Исмагилова Р.Р. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 01 июля 2012 года на берегу <адрес> как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 01 июля 2012 года около <адрес> как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, потерпевший ФИО2 в суд не явился, просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В связи с ходатайствами подсудимого Исмагилова Р.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Исмагилов Р.Р. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Исмагилову Р.Р. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Исмагилова Р.Р., учитывает, что он участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Исмагилов Р.Р. вину в совершении каждого эпизода преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по обоим эпизодам явился с повинной, потерпевший на строгом наказании не настаивает; по эпизоду по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> суд признает смягчающим обстоятельством возмещение ущерба путем изъятия похищенного.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Исмагилова Р.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы с учетом ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

Однако при этом суд считает возможным не назначать Исмагилову Р.Р. дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждый эпизод преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Исмагилова Р.Р. применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова Руслана Ринатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 01 июля 2012 года на берегу <адрес> с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ - в виде четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 01 июля 2012 года около <адрес> с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ - в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселение.

<данные изъяты>

Меру пресечения Исмагилову Р.Р. в виде содержания под стражей не изменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

В колонию-поселение следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 03 июля 2012 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства:

- спортивную кофту, сотовый телефон марки <данные изъяты> видеорегистратор <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес> возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2;

- сотовые телефоны <данные изъяты> <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> - возвратить по принадлежности осужденному Исмагилову Р.Р..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 26.10.2012 года.