Уг.д. № 1-220/2012 по обвинению Кузнецова В.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ



№ 1 – 220/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Кузнецова Владислава Валерьевича,

защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Васильевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Владислава Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кузнецов В.В. около 18 часов 30 минут 7 октября 2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, набрав в шприц и <данные изъяты>, совершил покушение на сбыт ФИО, наркотического средства – ацетилированный опий, массой сухого остатка 0,08 грамма, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации внесенный в Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 г.Москва «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

При этом, ФИО, участвовавшая на основании Федерального закона России « Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 7 октября 2011 года добровольно выдала указанное наркотическое средство.

Тем самым, Кузнецов В.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, массой сухого остатка 0,08 грамма довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Подсудимый Кузнецов В.В. свою вину в совершении преступления не признал и суду показал, что 07 октября 2011 года ему позвонил знакомый ФИО1 и предложил изготовить наркотическое средство. ФИО1 ему сказал, что у него и ФИО с собой есть семена <данные изъяты>. Он сказал ФИО1, что <данные изъяты> может купить сам. Примерно в 16.00 Колосов с ФИО приехали к нему. Минут 40 он готовил наркотическое средство из <данные изъяты> и того, что принесли ФИО и ФИО1. Изготовив наркотическое средство, он выбрал его в шприцы и положил на стол, при этом ФИО сказала, что ей нужно два шприца. ФИО1 взял себе шприц и ушел колоться в зал, а ФИО ушла в ванную комнату. Из рук в руки шприц с наркотиком он ФИО он не передавал. После того как ФИО1 укололся, он начал одеваться. При выходе ФИО1 из квартиры, в неё «залетели» сотрудники полиции. Не зачитав права, не дав сделать звонок, они положили его в коридоре лицом в пол. ФИО вывели из ванной комнаты и увели и когда пришли понятые ФИО2 и ФИО3 её там уже не было. Вечером его вместе с ФИО1 привезли в кабинет на <адрес>, где взяли показания. Они находились в состоянии наркотического опьянения.

Из оглашенных показаний Кузнецова В.В. данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого видно, что он потребляет наркотические средства, которые изготавливает из семян мака. Первый раз он попробовал наркотики в ДД.ММ.ГГГГ. 07 октября 2011 года он решил изготовить и потребить наркотическое средство – ацетилированный опий. Около 09.00 часов он поехал в <адрес>, купил 400 грамм семян растения мак в киоске, точного адреса не знает. Около 11 часов 30 минут приехал в <адрес>, купил 2 бутылки <данные изъяты> и пошел к себе домой. Дома около 13.00 часов он начал изготавливать наркотическое средство, <данные изъяты> Около 16.30 часов ему позвонил знакомый ФИО1 и спросил: «Можно ли прийти в гости с девушкой?». Он сказал, что можно. Через некоторое время пришли ФИО1 и знакомая девушка ФИО. Дима попросил наркотическое средство для собственного употребления. ФИО сказала, что ей тоже нужно для себя и еще для кого-то. Он согласился приготовить наркотическое средство из ранее приготовленной «зеленки». В полученную жидкость налил уксус с водой всего 100 гр. затем отделил воду от растворителя и начал кипятить воду с уксусом до определенного выпаривания, осталось около 15 мл. Затем полученное наркотическое средство он слил в баночку, из которой в последующем все наркотическое средство разделил в четыре шприца, один шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием ФИО1 взял со стола для себя, один шприц он хотел положить на стол около ФИО, но получилось так, что она взяла шприц из его рук и положила данный шприц в свою сумку, так же она со стола взяла еще один шприц с наркотическим средством и пошла с ним в ванную комнату для собственного потребления. Через некоторое время ФИО1 начал одеваться, ФИО была еще ванной комнате. ФИО1 сказал, что подождет ее на улице. На выходе из квартиры ФИО1 остановили сотрудники полиции, которым он разрешил войти в квартиру. Сотрудники полиции зашли. В это время ФИО вышла из ванной комнаты, после чего она с одним из сотрудников полиции вышла из квартиры. На кухне сотрудники полиции увидели 1,5 литровую бутылку с растворителем. После этого сотрудники полиции пригласили двух понятых. При понятых сотрудник полиции пояснил ему, что осмотрят квартиру, попросил его представиться. Он представился. Так же ему и понятым разъяснили права и обязанности. Затем разъяснили ст.228 УК РФ (примечание) « О порядке добровольной выдачи наркотических средств». В ходе осмотра при понятых на кухне обнаружена бутыль емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета. При понятых он пояснил, что жидкость в пластиковой бутыли является <данные изъяты>, оставшийся после приготовления наркотического средства <данные изъяты> у себя дома. Данную пластиковую бутыль емкостью 1.5 литра с жидкостью желтого цвета сотрудники полиции упаковали в черный полиэтиленовый пакет, горловину перевязали нитью белого цвета, концы которой оклеили оттиском печати «Для пакетов МВД РБ * МВД РФ» и пояснительной надписью, ниже которой расписались он и два понятых. После этого он с сотрудниками полиции проехали в отдел, где в кабинете с него взяли объяснение. Изготовил он наркотическое средство и разрешил взять ФИО1 и ФИО без всякой выгоды. Ранее он вместе с ФИО1, ФИО не потребляли наркотическое средство. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 133-135).

Из оглашенных показаний Кузнецова В.В. данных им в ходе рассмотрения уголовного дела судом ДД.ММ.ГГГГ видно, что 7 октября 2011 года он решил изготовить и употребить наркотическое средство – ацетилированный опий. Около 9 часов того же дня он поехал в <адрес> РФ, где купил 400 грамм семян растения мак в киоске. Точного адреса он не знает. Вернувшись около 11 часов 30 минут приехал в <адрес>, дома изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы. Около 16 часов 30 минут ему позвонил знакомый ФИО1 и спросил разрешения придти в гости. Через некоторое время пришли ФИО1 и ранее знакомая ФИО. ФИО1 и ФИО попросили у него наркотическое средство, чтобы употребить. Он из полученного ранее раствора изготовил наркотическое средство, разделил в четыре шприца, один шприц с наркотическим средством – ацетилированным опием ФИО1 взял со стола для себя, один шприц он передал ФИО, который она положила в сумку, один шприц ФИО взяла сама и ушла в ванную комнату, где употребила. Через некоторое время ФИО1 стал собираться уходить, сказав ФИО, что подождет ее на улице. Выходя из квартиры, ФИО1 был остановлен сотрудниками полиции. Затем сотрудниками полиции в присутствии понятых был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого изъяли наркотическое средство. В содеянном раскаивается. (т. 2 л.д. 10)

Вина подсудимого Кузнецова В.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО3 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней на улице подошел сотрудник полиции, предъявил удостоверение и попросил пройти в комнату к соседу проживающему выше – Кузнецову В.В., там находился еще один понятой и сотрудники полиции. Сотрудники полиции объяснили для чего пришли в квартиру, говорили, что это связано с наркотическими средствами. В кастрюле на кухне нашли мак, шприцы и пузырек с жидкостью. На кухне Кузнецов сам показал бутылку емкостью 1,5 л. в которой было больше половины жидкости. Все изъятое опечатали, составили протоколы, в которых они расписались.

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от лиц, которые знакомы с Кузнецовым В.В. поступила оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств. Данная информация была занесена в рапорт, который был зарегистрирован в журнале учета оперативной информации который имеет гриф «секретно». С начала ДД.ММ.ГГГГ они поддерживали контакт с ФИО Они сообщила, что знакома с Кузнецовым В.В. и 07 октября 2011 года они её пригласили утром. Постановление о проведении ОРМ было вынесено ДД.ММ.ГГГГ, данное постановление было подписано или начальником полиции или начальником отдела. 07 октября 2011 года был проведен оперативный эксперимент, в котором участвовала ФИО, она была досмотрена в присутствии понятых. Ей был передан видеорегистратор черного цвета с картой памяти. ФИО поехала на встречу к ФИО1, с которым она планировала идти к Кузнецову. Встретившись с ФИО1, возле центрального рынка ФИО села с ним в такси и они поехали на <адрес>. Сам он с другими полицейскими ехал на другой машине. ФИО и ФИО1 поднялись в квартиру к Кузнецову, тот их впустил. Кузнецов в квартире передал ФИО 2 шприца, один из которых она потребила внутривенно, а один положила в сумочку. С согласия Кузнецова в его квартире был проведен осмотр места происшествия. При этом участвовали следователь, оперативники ФИО5 ФИО6 и двое понятых. Ими была обнаружена жидкость с семенами мака. Кузнецов сказал, что эта жидкость осталась после изготовления им наркотического средства. ФИО была выведена из квартиры, а впоследствии выдала шприц с наркотическим средством, сказав, что ей его передал Кузнецов. В присутствии понятых ими была просмотрена видеозапись с видеорегистратора, которая была перенесена на диск.

Свидетель ФИО7 суду показала, что 07 октября 2011 года она шла мимо <адрес>. К ней подошел молодой человек и попросил поучаствовать в качестве понятой. Она вместе с еще одним понятым прошли в кабинет, где была ФИО Сотрудники полиции сказали, что Кузнецов занимается сбытом наркотических средств, а ФИО будет условным покупателем. Им разъяснили права, они расписались. Также им показали черную рубашку с микрофоном. Видеорегистратор закрепили на ремне. Рубашку ФИО надела на себя. Сотрудник полиции – девушка провела личный досмотр ФИО, у неё ничего обнаружено не было. Потом они уехали на <адрес>. Где-то через час вернулись. Сама она все это время находилась в кабинете. ФИО выдала шприц, сказала, что ей его передал Кузнецов. Шприц упаковали в белый конверт, на котором она и другой понятой расписались. Из видеорегистратора достали карту памяти, они посмотрели отснятое видео и переписали его на диск, его также опечатали.

Свидетель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ суду показал, что 07 октября 2011 года ему позвонила ФИО и спросила хочет ли он употребить мак. Он согласился. ФИО приехала и они встретились на <адрес>. Он позвонил Кузнецову и спросил можно ли у него в квартире изготовить. После чего поехали к нему на <адрес> или <адрес>. Перед этим ФИО купила <данные изъяты>. Потом ФИО сходила за пивом и они его выпили. Они зашли к Кузнецову. Кузнецов на кухне готовил наркотики из <данные изъяты> а он в это время находился в зале. Потом его позвали на кухню. Он взял себе 1 шприц, ФИО взяла себе 2 шприца. Наркотик в шприцы набирал Кузнецов. Переданный ему шприц он взял и ввел в ногу, а ФИО делала себе укол в туалете. В это время вошли сотрудники полиции. Мак, димедрол, растворитель и инсулиновый шприц находились у ФИО в сумке и она принесла их к Кузнецову с собой.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 данных им в ходе предварительного следствия видно, что 07 октября 2011 года утром ему позвонила знакомая ФИО, позже он узнал, что это ФИО, она сказала, что хочет потребить наркотическое средство. Он ей сказал, что позвонит знакомому Владу. Около 16.00 часов он встретился около магазина <данные изъяты> по <адрес> с ФИО, которая приехала на такси. В это время он позвонил своему знакомому Владу, проживающему по адресу: <адрес> и спросил: «Можно ли прийти в гости?», Влад спросил: «С кем придешь?». Он ему сказал, что придет со знакомой девушкой по имени ФИО. Влад согласился, чтобы они пришли. Придя к Владу они сказали, что хотят потребить наркотический раствор. После чего Влад начал готовить наркотический раствор с помощью <данные изъяты>. Способ приготовления он не знает, в подробности не вдавался. Когда Влад готовил наркотическое средство сам он и Олеся участия в этом не принимали. После приготовления наркотического средства Влад раствор набрал в градуированные шприцы по 10 мл однократного применения. Один шприц с наркотическим средством он взял себе, два шприца Влад дал ФИО, один оставил себе. Затем данный наркотический раствор он потребил в левую ногу, но попал в артерию. Когда он начал выходить, то в это время зашли сотрудники полиции. При нем пригласили двух понятых и провели осмотр места происшествия (т. 1 л.д. 103-104).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия ФИО1 указал, что их подтверждает, но уточнил, что <данные изъяты> у ФИО был с собой.

В ходе дополнительного допроса свидетеля ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он показал, что наркотиков, <данные изъяты> у ФИО в сумке он не видел, видел там только пиво и думал что это наркотики. На предыдущем судебном заседании он дал показания о том, что у ФИО есть наркотики потому, что его об этом попросили друзья Кузнецова, которые сказали, что он виноват в том, что привел к Кузнецову девушку из-за которой тот теперь за решеткой. Однако пояснил, что осмелился сейчас сказать правду, так как выпил около полутора литров пива.

Свидетель ФИО5 суду показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ к ним стала поступать оперативная информация о том, что Кузнецов В.В. изготавливает, хранит и сбывает ацетилированный опий. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО4 была получена оперативная информация, которая была в установленном порядке зарегистрирована в журнале. С целью проверки информации были опрошены соседи Кузнецова и было установлено, что тот действительно изготавливает наркотики. Они решили зафиксировать факт сбыта. ДД.ММ.ГГГГ они у начальника получили разрешение на проведение оперативного мероприятия – оперативный эксперимент. 07 октября 2011 года ФИО дала свое согласие на участие в ОРМ. Следователь провела личный досмотр ФИО, у неё с собой ничего обнаружено не было. Та одела на себя рубашку, а видеорегистратор закрепили у неё на поясе. ФИО увезли к центральному рынку, по пути нигде не останавливались. Там ФИО встретилась с ФИО1, они сели в такси и поехали к Кузнецову. Он наблюдал за ФИО из своей машины. Понятая ФИО7 ехала также вместе с ним в машине. ФИО и ФИО1 зашли в квартиру к Кузнецову. Через некоторое время ФИО вышла из квартиры Кузнецова и они вместе со следователем и понятыми зашли в его квартиру, где с согласия Кузнецова В.В. провели осмотр места происшествия. На кухне нашли бутыль с жидкостью. В кабинете по <адрес> ФИО выдала шприц, который в присутствии понятых был изъят. Также просмотрели видеозапись с карты памяти, которая находилась в видеорегистраторе и перенесли её на диск.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 105-106) в части того, что понятые остались в кабинете, а они с ФИО поехали до магазина <данные изъяты>

После оглашения показаний в данной части, свидетель ФИО5 пояснил, что данное обстоятельство точно не помнит, но кажется ФИО7 находилась в машине вместе с ним.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 видно, что 07 октября 2011 года к ней подошел молодой парень, предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником полиции и попросил пройти с ним как незаинтересованное лицо в качестве понятого в кабинет Межмуниципального отдела МВД России <адрес> по адресу: <адрес> Так же пригласили еще одного понятого. В кабинете сотрудники полиции объяснили им, что у них имеется оперативная информация о том, что парень, проживающий по адресу: <адрес> Кузнецов Владислав Валерьевич, <данные изъяты>, занимается незаконным сбытом наркотического вещества и они хотят провести в отношении данного лица оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». В кабинете так же находилась девушка, которая по просьбе сотрудников полиции представилась ФИО, проживающей по адресу: <адрес>. Со слов сотрудников полиции ФИО выступает в роли условного покупателя наркотического средства, о чем ФИО написала собственноручно заявление. Сотрудник полиции разъяснил понятым права и обязанности. Затем сотрудница полиции произвела личный досмотр ФИО Сотрудник полиции показал им видео-регистрагор черного цвета, в которой установлена карта памяти на 2 Гб футболку черного цвета, в которой установлена камера. Затем видеорегистратор закрепили у гражданки ФИО на поясном ремне, а футболку ФИО одела на себя. Сотрудник полиции пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие будет производиться по адресу: <адрес>. Затем один из сотрудников полиции провел общий инструктаж сотрудников задействованных в данном мероприятии и поехали по вышеуказанному адресу. Примерно через час сотрудник полиции завел ФИО в кабинет по <адрес>, где ФИО при них понятых сотруднице полиции добровольно выдала шприц однократного применения с жидкостью желтого цвета и пояснила, что данный шприц с наркотическим средством ей по адресу: <адрес> передал Кузнецов Владислав. Сотрудник полиции данный шприц с жидкостью желтого цвета положил в бумажный конверт, заклеил его, опечатал оттиском печати «Для пакетов * МВД по РБ * МВД РФ» с пояснительной надписью, где расписалась она, второй понятой и ФИО Также ФИО добровольно выдала видеорегистратор, из которого изъяли карту памяти на 2 Гб, установили её в картридер и просмотрели видеозапись. После этого сотрудники полиции записали видеозапись на диск, который упаковали в Бумажный конверт белого цвета, оклеили оттиском печати «Для пакетов * МВД по РБ * МВД РФ», на конверте расписались она, второй понятой, ФИО (т. 1 л.д. 51-52)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 видно, что 07 октября 2011 года к нему подошел молодой парень, предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником полиции и попросил пройти с ним как незаинтересованное лицо в качестве понятого в <адрес>. присутствовать при осмотре квартиры. Когда он зашел в квартиру, то там кроме сотрудников полиции находились второй понятой и хозяин квартиры, который представился Кузнецовым Владиславом Валерьевичем, <данные изъяты>. Сотрудник полиции пояснил, что у них имелась оперативная информация о том, в данной квартире занимаются незаконным оборотом наркотических средств, т.е. незаконным изготовлением и хранением наркотических средств. Ему и второму понятому сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых. Кузнецову В.В. разъяснили примечание ст.228 УК РФ «О порядке добровольной выдачи наркотических средств». Далее с согласия Кузнецова В.В. провели осмотр квартиры, в ходе осмотра кухни сотрудниками полиции около раковины на полу была обнаружена пластиковая прозрачная бутыль емкостью 1.5 литра с жидкостью желтого цвета. Со слов Кузнецова В.В. данная жидкость является растворителем, оставшимся после приготовления им для собственного потребления наркотического средства с помощью семян растения мак и растворителя. Наркотический раствор Кузнецов потребил внутривенно с помощью шприца. Далее сотрудник полиции бутыль -емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета упаковал в черный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью х/б белого цвета с пояснительной запиской, на которой расписались он, второй понятой и Кузнецов В.В., концы нити оклеили оттиском печати «Для пакетов * МВД по РБ*МВД РФ», на конверте расписались он, второй понятой, ФИО (т. 1 л.д. 109-110).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО видно, что 07 октября 2011 года ее пригласили сотрудники полиции в кабинет Межмуниципального отдела МВД России <адрес> по адресу: <адрес>. Сотрудники полиции ей пояснили, что к ним поступила оперативная информация в отношении Кузнецова Владислава Валерьевича, проживающего по адресу: <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства, как узнала позже ацетилированного опия. Ей предложили приобрести у Кузнецова В.В. наркотическое средство, так же пояснили, что они хотят зафиксировать факт сбыта наркотического средства и провести оперативно – розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Поэтому предложили ей выступить в роли условного покупателя наркотического средства, на что она согласилась, и собственноручно подтвердила свое согласие в заявлении. Сотрудники полиции пригласили в кабинет двух незаинтересованных лиц в качестве понятых. Понятым в кабинете разъяснили их права и обязанности, после чего объяснили, что имеется оперативная информация о том, что Кузнецов Владислав Валерьевич, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства и они хотят провести в отношении данного мужчины оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», так же пояснили, что она будет выступать в роли условного покупателя наркотических средств, и он по просьбе сотрудника полиции представилась. После чего дознаватель произвел ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. Затем сотрудники полиции передали ей видеорегистратор черного цвета с картой памяти на 2 Гб, футболку черного цвета с встроенной камерой наблюдения. После этого один из сотрудников полиции провел общий инструктаж с ней и сотрудниками задействованными в данном мероприятии. После чего она вместе с одним сотрудником полиции поехала на его автомашине к центральному рынку. Около магазина <данные изъяты> она встретилась со знакомым ФИО1 и сказала, что хочет потребить наркотическое средство. Дима позвонил своему знакомому Кузнецову Владу и они вместе на такси поехали по адресу: <адрес>. Все это время сотрудники полиции ехали за ними. Доехав до <адрес>, она с ФИО1 вышли из такси, поднялись на пятый этаж и зашли в <адрес>, где находился Кузнецов В.В., который приготавливал, <данные изъяты>, наркотическое средство – ацетилированный опий. Кузнецов В.В. приготовленное наркотическое средство разлил в четыре градуированных шприца. Когда он готовил наркотическое средство она и ФИО1 участия в этом не принимали. Она пояснила Кузнецову В.В., что один шприц нужен для нее, второй для ее знакомого, то есть ей нужны два шприца. Один градуированный шприц однократного применения с готовым наркотическим раствором Кузнецов В.В. дал ей, второй она взяла со стола, тот шприц, который ей дал Влад, она положила в сумку. Третий шприц с готовым наркотическим средством ФИО1 взял со стола для собственного потребления, а четвертый Кузнецов В. оставили для собственного потребления. Она пошла в ванную комнату, где потребила внутривенно наркотическое средство – ацетилированный опий, т.е. тот шприц, который сама взяла со стола. После чего она вышла из <адрес>, села в машину к сотруднику полиции, с которым они поехали по адресу: <адрес>, где она выдала добровольно наркотическое средство – ацетилированный опий в градуированном шприце одноразового применения. Данный шприц сотрудник полиции при понятых упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал оттиском печати «Для пакетов * МВД по РБ * МВД РФ» и пояснительной надписью, на которой расписались два понятых и она. Так же она выдала сотрудниками полиции видеорегистратор и рубашку с видеокамерой, из видео-регистратора изъяли карту памяти на 2 Гб, установили ее в картридер и имеющуюся видеозапись с фактом сбыта наркотического средства записали на компакт-диск. Данный компакт-диск с видеозаписью сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, оклеил и опечатал оттиском печати «Для пакетов * МВД по РБ * МВД РФ» с пояснительной надписью, где расписались два понятых и она (т. 1 л.д. 44-46).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра <адрес>, на кухне около холодильника обнаружена бутыль емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета, которая была изъята, упакована, опечатана, скреплена подписями понятых и Кузнецова В.В. (т.1 л.д. 66).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная жидкость объемом 465 мл содержащаяся в пластиковой бутыли емкостью 1,5 литра является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы (т.1 л.д. 79).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная на исследование жидкость объемом 464 мл на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с массой сухого остатка 4,64 г (т.1 л.д. 98).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Кузнецова В.В., <данные изъяты>, имеются рубцы в паховой области, которые могли быть причинены множественными инъекциями медицинской иглой, давностью около месяца назад и более до осмотра (т.1 л.д. 120).

Из протокола осмотра предметов, постановления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором упаковано согласно заключения эксперта в бутыли наркотическое средство – экстракт маковой соломы, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т. 1 л.д. 111 – 113).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд УВД по <адрес> и <адрес> представлены в распоряжение СО при УВД по <адрес> оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (т. 1 л.д. 91).

Оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» проведено на основании рапорта оперуполномоченного ФИО4 (т. 1 л.д. 4), постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» утвержденного начальником Межмуниципального отдела МВД России «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 5).

Согласно заявлению ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, последняя добровольно дала свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 7).

Из акта досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, видно что у ФИО выступавшей на основании «Закона об оперативно-розыскной деятельности» в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д. 8).

Из акта исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО передан видеорегистратор с картой памяти на 2 Гб, видеокамера и микрофон (т.1 л.д. 10-11).

Из акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО выдала шприц однократного применения с жидкостью желтого цвета, видеорегистратор с картой памяти на 2 Гб, рубашку с видеокамерой и микрофоном (т.1 л.д. 12-13).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 4 мл, содержащаяся в шприце однократного применения градуированного на 10 мл, добровольно выданная ФИО является наркотическим средством – ацетилированным опием с массой сухого остатка 0.08 г. (т. 1 л.д.26).

Из заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная жидкость объемом 3 мл на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – ацетилированным опием, с массой сухого остатка 0,06 г. (т.1 л.д. 33).

Из протокола осмотра предметов, постановления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен бумажный конверт, в котором упаковано согласно заключению эксперта в шприце наркотическое средство – ацетилированный опий, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д. 41 – 43).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на <данные изъяты> диске имеется видеозапись, на которой Кузнецов В.В. изготавливает наркотическое средство в присутствии ФИО, ФИО1 ФИО в ходе разговора говорит, что ей нужно два шприца с наркотическим средством, т.е. для себя и знакомого. После приготовления наркотическое средство Кузнецов В.В. разделил в четыре шприца, один шприц взял со стола ФИО1 для собственного потребления, два шприца Кузнецов В.В. положил на стол, в последующем со стола один шприц взяла ФИО, четвертый шприц Кузнецов В.В. передал ФИО Затем ФИО со шприцами с наркотическим средством пошла в ванную комнату. На этом запись заканчивается (т.1 л.д. 59-60).

Из протокола осмотра предметов, постановления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен <данные изъяты> диск, на котором имеется видеозапись, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 55-58).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Кузнецовым В.В. и свидетелем ФИО видно, что они подтверждают свои показания данные ранее (т.1 л.д. 122-124).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Кузнецовым В.В. и свидетелем ФИО1 видно, что они подтверждают свои показания данные ранее (т.1 л.д. 125-126).

Согласно справке и рапорту от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченных на основании постановления начальника полиции межмуниципального отдела МВД России <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и представленных государственным обвинителем в судебном заседании, в журнале учета сообщений имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кузнецов В.В. изготавливает, хранит, потребляет и сбывает наркотические средства – ацетилированный опий по месту жительства.

На основании анализа согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Кузнецова В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированного опия массой сухого остатка 0, 08 грамма.

Органами предварительного следствия Кузнецову В.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в незаконном сбыте наркотического средства – ацетилированного опия массой сухого остатка 0, 08 грамма.

Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Кузнецова с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании установлено, что 7 октября 2011 года в отношении Кузнецова в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в рамках которого непосредственно у ФИО после выхода из квартиры Кузнецова было изъято наркотическое средство.

Исходя из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», основным критерием для отнесения сбыта наркотических средств к оконченному преступлению либо к покушению на преступление, является изъятие в рамках оперативного мероприятия наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается если при этом не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В связи с изложенным, суд соглашается с государственным обвинителем о невозможности осуждения подсудимого по предъявленному ему в ходе следствия обвинению.

Учитывая, что действия подсудимого, инкриминированные ему государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства, существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, предъявленного органами предварительного следствия, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту, суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого Кузнецова В.В. – по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд находит показания свидетеля – оперуполномоченного ФИО5 в части того, что понятая ФИО7 находилась с ним в машине в то время когда ФИО направилась на встречу с ФИО1, необоснованными. Так из оглашенных показаний ФИО5, которые были даны им в ходе предварительного следствия видно, что после досмотра ФИО и передачи ей видеорегистратора, понятые остались в кабинете межмуниципального отдела МВД России <адрес>, по адресу: <адрес>. В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что также после досмотра ФИО она, вместе с другой понятой осталась в кабинете. Данное обстоятельство в судебном заседании было также подтверждено оглашенными показаниями свидетеля – второй понятой – ФИО8 (т. 1 л.д. 51).

Суд находит допустимым доказательством показания свидетеля ФИО, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 44-46), причину неявки которой из-за значительного удаления её местонахождения <данные изъяты>, суд в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ признал чрезвычайным обстоятельством. Показания ФИО получены в соответствии с УПК РФ, они в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО8 и ФИО7 в связи с чем, суд находит их достоверными. Кроме того, в ходе предварительного следствия по уголовному делу между подозреваемым Кузнецовым В.В. и свидетелем ФИО была проведена очная ставка (т. 1 л.д. 122-124), в ходе которой ФИО была допрошена в присутствии Кузнецова В.В. и его защитника, каких-либо замечаний к протоколу очной ставки от участвующих лиц не поступило.

Суд находит необоснованными показания свидетеля ФИО1 данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ о том, что <данные изъяты> находились у ФИО в сумке и она принесла их к Кузнецову с собой, поскольку показания свидетеля ФИО1 в данной части опровергаются показаниями понятых – свидетелей ФИО7 и ФИО8 в присутствии которых ФИО была досмотрена и ничего запрещенного у неё обнаружено не было. Показания понятых ФИО7 и ФИО8 в данной части в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей – ФИО, а также оперуполномоченных ФИО4 и ФИО5 Кроме того, данные ФИО1 суду показания ДД.ММ.ГГГГ опровергаются его показаниями данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 47-48) в которых он о наличии у ФИО с собой ингредиентов для изготовления наркотиков не сообщал. В связи с чем, суд расценивает показания ФИО1, данные суду ДД.ММ.ГГГГ, как данные им из ложных представлений о дружбе и солидарности.

Однако, суд не может признать допустимым доказательством показания свидетеля ФИО1 данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ о том, что в сумке у ФИО он не видел наркотиков, а ДД.ММ.ГГГГ дал об этом показания по просьбе друзей Кузнецова, а что осмелился дать такие показания, так как перед этим заседанием суда выпил пиво. При изложенных обстоятельствах, поскольку ФИО1 факт наличия ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения не отрицал, в связи с чем был удален из зала судебного заседания, суд признает данные им показания ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством.

Суд находит допустимым и достоверным доказательством показания свидетеля ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 47-48), поскольку они даны в соответствии с УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5 и ФИО Эти показания были также подтверждены ФИО1 в ходе очной ставки между ним и Кузнецовым В.В. (т.1 л.д. 125-126).

В судебном заседании было установлено, что умысел на совершение сбыта наркотического средства – ацетилированный опий у Кузнецова В.В. сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Из представленных суду рассекреченных на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ справки и рапорта о том, что в журнале с от ДД.ММ.ГГГГ учета сообщений от лиц, осуществляющих содействие на конфиденциальной основе, имеется запись за от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова В.В. о том, что последний изготавливает, хранит, потребляет и сбывает наркотические средства по месту жительства.

Факт поступления указанной оперативной информации в судебном заседании подтвердили свидетели – оперуполномоченные ФИО4 и ФИО5

О том, что наркотическое средство – ацетилированный опий, который в рамках оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» Кузнецов В.В. пытался сбыть ФИО принадлежал именно ему свидетельствуют показания ФИО (т.1 л.д.44-46) и ФИО1 (т. 1 л.д.47-48) данные ими в ходе предварительного следствия. Данное обстоятельство в суде также было подтверждено оглашенными показаниями Кузнецова В.В. данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 133-135) и в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 10).

Кроме того, факт незаконного изготовления наркотического средства и его хранения установлен приговором <адрес> городского суда РБ от 15 марта 2012 года, который в части осуждения Кузнецова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ с учетом кассационного определения Верховного суда РБ от 15 мая 2012 года вступил в законную силу.

Данным приговором, в частности установлено, что Кузнецов В.В. около 10 часов 30 минут 07 октября 2011 года в <адрес> приобрел 400 грамм семян пищевого мака, а затем приехав в <адрес>, в своей квартире <адрес>, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы.

Нарушений норм действующего законодательства при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.В. в качестве данных о личности суд учитывает, что по месту работы и по месту жительства он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, состояние здоровья Кузнецова В.В., <данные изъяты>

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Кузнецовым В.В., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Кузнецову В.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ в отношении Кузнецова В.В. суд не находит.

С учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Кузнецову В.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Изменение категории преступления, за которое Кузнецов В.В. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении него судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Владислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Кузнецову В.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2012 года.

Вещественные доказательства:

- ацетилированный опий, с массой сухого остатка 0,06 г, находящийся в градуированном шприце одноразового применения, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России – уничтожить;

- <данные изъяты> диск хранить при уголовном деле;

- экстракт маковой соломы в виде жидкости объемом 464 мл, с массой сухого остатка 4,64 г, находящееся в пластиковой бутыли, хранящейся в камере вещественных доказательств МО МВД России – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 25.09.2012 года