Уг.д. № 1-240/2012 по обвинению Толчина О.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



№1 – 240/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Толчина Олега Сергеевича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Толчина Олега Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Толчин О.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления 30 мая 2012 года около 19 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты> изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 3,80 грамм, которое незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта в крупном размере до 20 часов 45 минут 30 мая 2012 года.

30 мая 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками МРО (НОН) УУР МВД по <адрес> совестно с сотрудником ОУР межмуниципального отдела МВД России <адрес> в преиод времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята пластиковая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 3,80 грамм на момент исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ).

Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (Список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07 июля 2011 года № 540), масса наркотического средства – экстракт маковой соломы равная 3,80 грамм является крупным размером.

Действия Толчина О.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Толчина О.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Толчин О.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Толчина О.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Толчина О.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Толчина О.С., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Толчин О.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, а также состояние его здоровья.

Объяснение Толчина О.С., данное им в ходе опроса 30 мая 2012 года сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 14) суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого Толчина О.С. суд считает достаточной для назначения ему наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований о рецидиве, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

Изменение категории преступления, за которое Толчин О.С. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении него судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толчина Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толчину О.С. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 августа 2012 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы с массой сухого остатка 3,70 г, горловина пакета перевязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной описью «Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и оттиском круглой печати «Для заключений и справок ЭКЦ при МВД РБ», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России <адрес>»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 25.09.2012 года