Уг.д. № 1-336/2012 по обвинению Куверина В.А. по п.`г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.112 УК РФ



№ 1-336/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Куверина Владимира Алексеевича,

защитника Перчаткиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Куверина Владимира Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куверин В.А. 27 мая 2012 года около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, для подавления воли к сопротивлению ФИО, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес ФИО один удар по телу, причинив ФИО телесное повреждение-<данные изъяты>, который не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивается как вред здоровью, затем, взяв за <данные изъяты>, стал душить ФИО, причинив ФИО физическую боль, не нанеся при этом телесных повреждений, а затем порвал и в присутствии ФИО открыто похитил сняв с шеи золотую цепочку 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3300 рублей с висевшими на ней золотым крестиком 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1100 рублей и золотой подвеской в виде знака зодиака <данные изъяты> 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1100 рублей, всего на общую сумму 5 500 рублей, после чего в присутствии ФИО открыто похитил деньги в сумме 8 000 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным он скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

Он же, подсудимый Куверин В.А., 23 июня 2012 года около 10 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, возникших между ним и ФИО1 в ходе ссоры, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар металлической вилкой в область <данные изъяты>, причинив телесные повреждения - <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также множественные удары руками и ногой в область груди и по различным частям тела ФИО1, причинив последнему телесные повреждения - <данные изъяты> вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Действия подсудимого Куверина В.А. суд квалифицирует:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 27 мая 2012 года, потерпевшая ФИО) как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья;

- по ч.1 ст.112 УК РФ (эпизод от 23 июня 2012 года, потерпевший ФИО1) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В связи с ходатайствами подсудимого Куверина В.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Куверин В.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшую ФИО, и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Куверину В.А. по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.112 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Гражданским истцом – ФИО в ходе расследования уголовного дела был заявлен гражданский иск к Куверину В.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 8550 рублей, оплату юридической помощи в сумме 1000 рублей, компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей. В судебном заседании истец ФИО исковые требования о возмещении материального ущерба поддержала полностью, просила удовлетворить, сумму компенсации морального вреда уточнила, снизив её до 5000 рублей.

Гражданский ответчик – подсудимый Куверин В.А. в судебном заседании уточненные исковые требования, признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, при этом компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

С учетом приведенных требований закона, требований разумности и справедливости, признания иска подсудимым Кувериным В.А., сделанного в судебном заседании добровольно, не нарушающего прав и законных интересов других лиц, а также с учетом представленных доказательств о степени понесенных истцом нравственных страданий и материальных затрат, суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда с подсудимого Куверина В.И., размер компенсации морального вреда суд определяет 5000 рублей, возмещение ущерба, причиненного преступлением и оплату услуг адвоката суд признает обоснованным и взыскивает с Куверина В.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 8 550 рублей и 1 000 рублей за оплату услуг адвоката.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Куверина В.А., учитывает, что участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств по обоим эпизодам преступлений суд учитывает, что Куверин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> а по эпизоду от 27 мая 2012 года - потерпевшая ФИО - кроме того суд учитывает наличие явки с повинной, частичное возмещение потерпевшей ФИО материального ущерба путем изъятия похищенного.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Куверина В.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, а по эпизоду с потерпевшей ФИО – также с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

Однако при этом суд считает возможным не назначать Куверину В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждый эпизод преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Куверина В.А. применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куверина Владимира Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 27 мая 2012 года, потерпевшая ФИО) с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.112 УК РФ (эпизод от 23 июня 2012 года, потерпевший ФИО1) с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

<данные изъяты>

Меру пресечения Куверину В.А. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 августа 2012 года.

Гражданский иск ФИО удовлетворить, взыскать с Куверина Владимира Алексеевича в пользу ФИО в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 8 550 (восемь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, в счет компенсации морального вреда – 5000 (пять тысяч) рублей 00 коп., за оплату юридических услуг – 1000 (одну тясячу) рублей 00 коп..

Вещественные доказательства:

- золотую цепочку, золотой крестик, золотую подвеску, возвращенные в ходе следствия потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 31.10.2012 года.