Уг.д. № 1-326/2012 по обвинению Жуковского К.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ



1-326/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Жуковского Константина Николаевича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Жуковского Константина Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуковский К.Н. 20 августа 2012 года около 19 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии находившихся рядом ФИО и ФИО1, осознававших противоправность его действий, однако игнорируя данное обстоятельство, сорвав с шеи ФИО, открыто похитил золотую цепочку 585 пробы стоимостью 4940 рублей и золотую подвеску в виде крестика 585 пробы стоимостью 2270 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими умышленными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 7210 рублей.

Действия подсудимого Жуковского К.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства, потерпевшая ФИО в суд не явилась, просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В связи с ходатайствами подсудимого Жуковского К.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Жуковский К.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Жуковскому К.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Жуковского К.Н., учитывает, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Жуковский К.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен в полном объеме путем возврата потерпевшей золотой цепочки и в денежном выражении.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

В отношении Жуковского К.Н. суд считает совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств с учетом поведения подсудимого после совершения преступления - а именного полного возмещения ущерба, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.161 УК РФ. Однако при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Жуковского К.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, и с учетом возможности получения осужденным заработной платы по месту его работы, суд считает необходимым назначить Жуковскому К.Н. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуковского Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

Разъяснить Жуковскому К.Н. положения ч.5 ст.46 УК РФ о том, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется иным наказанием за исключением лишения свободы.

Меру пресечения Жуковскому К.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства:

- золотую цепочку, возвращенную в ходе следствия потерпевшей ФИО- оставить по принадлежности;

- спортивную кофту светло-серого цвета, спортивную кофту черного цвета, очки, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности Жуковскому К.Н..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 30.10.2012 года.