Уг.д. № 1-319/2012 по обвинению Рагулиной С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



1-319/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Рагулиной Светланы Анатольевны,

защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рагулиной Светланы Анатольевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рагулина С.А. 10 августа 2012 года около 13 часов 00 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии находившейся рядом ФИО, осознававшей противоправный характер ее действий и пытавшейся их предотвратить, однако, игнорируя данное обстоятельство, <данные изъяты> ФИО, открыто похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив своими умышленными действиями последней материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Действия подсудимой Рагулиной С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с ходатайствами подсудимой Рагулиной С.А. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Рагулина С.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Рагулиной С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Рагулиной С.А., учитывает, что соседями по месту жительства она характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Рагулина С.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялся, явилась с повинной, <данные изъяты> ущерб потерпевшей возмещен полностью в денежном выражении, потерпевшая просит строго не наказывать.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

В отношении Рагулиной С.А. суд считает совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств с учетом поведения подсудимой после совершения преступления - а именного полного возмещения ущерба, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.161 УК РФ. Однако при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Рагулиной С.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также с учетом имущественного положения осужденной и её семьи, и с учетом возможности получения осужденной дохода, суд считает необходимым назначить Рагулиной С.Н. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рагулину Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить Рагулиной С.А. положения ч.5 ст.46 УК РФ о том, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется иным наказанием за исключением лишения свободы.

Мера пресечения в отношении Рагулиной С.А. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 30.10.2012 года