Уг.д. № 1-324/2012 по обвинению Ермиловой О.В. по п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



№ 1 – 324/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.М.,

подсудимой Ермиловой Олеси Валерьевны,

защитника Перчаткиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ермиловой Олеси Валерьевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ермилова О.В. 04 февраля 2011 года около 23 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в ходе распития спиртных напитков, находясь по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила деньги в сумме 100 000 рублей, выпавшие из кармана куртки и принадлежащие ФИО, который спал в зале вышеуказанного дома, в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии с похищенными деньгами скрылась с места совершенного преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Она же, подсудимая Ермилова О.В. 10 июля 2011 года около 20 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в ходе распития спиртных напитков, находясь по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1 Впоследствии с похищенным сотовым телефоном скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Она же, подсудимая Ермилова О.В. 28 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, работая <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу <адрес>, без составления договора о полной материальной ответственности, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила не вверенное ей имущество: три бутылки емкостью 2,5 литра каждая коктейля <данные изъяты> стоимостью одной бутылки 59 рублей, всего на общую сумму 177 рублей, одну бутылку емкостью 1,5 литра пива <данные изъяты> стоимостью 56 рублей, пять пачек чипсов <данные изъяты> стоимостью 10,5 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 52,5 рублей, 20 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 1 пачки 24 рубля, всего на общую сумму 480 рублей, всего на общую сумму 905 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО2, с похищенным скрылась с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 905 рулей 50 копеек.

Она же, 29 сентября 2011 года около 05 часов, действуя единым умыслом и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, после того, как кончилось спиртное, вновь вернулась в киоск <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, расположенный по адресу <адрес>, <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила не вверенное ей имущество: 8 бутылок емкостью 2,5 литра каждая, коктейля <данные изъяты> стоимостью одной бутылки 59 рублей, всего на общую сумму 472 рубля, пять пачек чипсов <данные изъяты> стоимостью 10,5 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 52,5 рублей, восемь пачек чипсов <данные изъяты> стоимостью 30 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 240 рублей, 8 пачек семечек стоимостью 5,8 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 46,4 рубля, всего на общую сумму 810 рублей 90 копеек, принадлежащие ФИО2, с похищенным скрылась с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 810 рублей 90 копеек.

Она же, 29 сентября 2011 около 10 часов 00 минут, действуя единым умыслом и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, продолжая работать <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила не вверенное ей имущество: восемь бутылок емкостью 2,5 литра каждая, коктейля <данные изъяты> стоимостью одной бутылки 59 рублей, всего на общую сумму 472 рубля, две бутылки емкостью 1,5 литра каждая, пива <данные изъяты> стоимостью 56 рублей, всего на общую сумму 112 рублей, всего на общую сумму 584 рубля, принадлежащие ФИО2, с похищенным скрылась с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 584 рубля.

В результате своих преступных действия Ермилова О.В. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей 40 копеек.

Действия подсудимой Ермиловой О.В. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 04 февраля 2011 года – потерпевший ФИО) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 10 июля 2011 года – потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 сентября – 29 сентября 2011 года – потерпевшая ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В связи с ходатайствами подсудимой Ермиловой О.В. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 и ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Ермилова О.В. свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшие ФИО, ФИО1, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей ФИО2, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ермиловой О.В. по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ермиловой О.В., учитывает, что участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств по всем эпизодам преступлений суд учитывает, что Ермилова О.В. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, находится в состоянии беременности; по эпизодам преступлений с потерпевшими ФИО, ФИО1 явилась с повинной, потерпевшему ФИО1 возмещен ущерб путем изъятия похищенного, потерпевшая ФИО2 на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Ермиловой О.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд назначает подсудимой наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, по эпизодам преступлений в отношении потерпевших ФИО и ФИО1 – также с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, а наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждый эпизод преступлений.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Ермиловой О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления по ч.2 ст.158 УК РФ, за которое Ермилова О.В. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Ермиловой О.В., вышеприведенных смягчающих обстоятельств, в том числе нахождения её в состоянии беременности и её отношение к содеянному, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермилову Олесю Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 04 февраля 2011 года – потерпевший ФИО) - с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 10 июля 2011 года – потерпевший ФИО1) – с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 сентября – 29 сентября 2011 года – потерпевшая ФИО2) - с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ермиловой О.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ермиловой О.В. наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Контроль за поведением Ермиловой О.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Разъяснить Ермиловой О.В. положения ст.74 УК РФ об основаниях и порядке отмены условного осуждения.

Меру пресечения Ермиловой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки <данные изъяты> возвращенный в ходе следствия потерпевшему ФИО1 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 31.10.2012 года.