Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника Ценевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре ФИО0,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 12.00 часов, ФИО1, находясь около входной двери дома знакомой ФИО3, расположенного по адресу: ... района РБ, ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО2, сидящего на лавочке перед указанным домом, открыто похитил пачку мясных пельменей весом 3 кг по цене 1 кг. 112 рублей на сумму 336 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму336 рублей.
Действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2 дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание им вины в содеянном.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, данных о личности ФИО1, характеризующегося отрицательно по месту жительства согласно характеристике в деле, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, своевременно и в установленные органом сроки являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.