Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника Тарасова Е.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ФИО0,

потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшей-адвоката Лукьяновой Л.Г.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 06.15 часов ФИО1, управляя автомашиной ГАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, в салоне которой находились ФИО3, ФИО4, ФИО2, двигаясь на 145 км. + 450 м. автодороги ... со стороны ... в сторону ... на территории ... РБ, проявляя преступную небрежность и легкомыслие, вел транспортное средство в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, вследствие чего, заехав на горную речку, допустил движение автомобиля юзом, съехал с дороги на правую обочину с последующим наездом на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ФИО2 получила телесные повреждения в виде компрессионного перелома тел 11-12 грудных позвонков, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение ФИО1 по ч. 1 ст.264 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности ФИО1, характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристике в деле, совершение им преступления впервые, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Обязать ФИО1 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний по месту жительства, своевременно и в сроки, установленные органом, являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.