Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белорецк Дата обезличенаг.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимой ФИО1,

защитника Силецкой Ю.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО0,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в вечернее время ФИО1, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... села ... РБ, в ходе распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры между ней и ее знакомым потерпевшим ФИО2, с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно, со значительной силой нанесла один удар кухонным ножом сзади в область грудной клетки потерпевшему, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую грудную полость с повреждением нижней доли правого легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, вновь ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО2, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимой вины в содеянном, наличие на ее иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимой ФИО1 нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно согласно характеристикам с места жительства, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, совершение ею преступления впервые, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО1– подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, в установленные органом сроки ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Вещественное доказательство по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.