Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-86/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белорецк 2 июня 2010г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимого Закирова Рафиля Фанильевича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Давлетовой А.В.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Закирова Рафиля Фанильевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 23.00 часов Закиров, после употребления спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор проникнул во двор дома Номер обезличен по ... села ... РБ, разбив рукой оконное стекло, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил стиральную машинку «Ока-8» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Закирова органом предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Закирова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в жилище.

При назначении наказания суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Закирова признание им вины в содеянном.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым, по делу не установлены.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства согласно характеристикам в материалах дела, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова Рафиля Фанильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

Меру пресечения Закирову Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Закирова Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не совершать правонарушений, возместить причиненный преступлением вред потерпевшему.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2010 года.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова