Дело №1-105/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 18 июня 2010 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
подсудимой Аверьяновой Людмилы Викторовны.
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение №177 от 11.03.03 г. и ордер №009061 от 17.06.2010 г.
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аверьяновой Людмилы Викторовны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 05.00 часов Аверьянова Л.В., находясь в доме Номер обезличен по ..., д.Майгашля, ..., РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 будучи пьяной уснула, а другие лица не наблюдали за ее действиями, тайно похитила женские зимние сапоги 38 размера стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего она с места совершенного преступления скрылась и распорядилась похищенными по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Действия Аверьяновой Л.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аверьяновой Л.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Аверьяновой Л.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: вину полностью признала, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен изъятием похищенного, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление Аверьяновой Л.В., суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 308-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аверьянову Людмилу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения – подписку о невыезде Аверьяновой Л.В. по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязанность наблюдения за Аверьяновой Л.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Аверьянову Л.В. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина