Приговор по ч.3 ст.30 -ч.2 ст.159 УК РФ



Дело №1-106/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010г. г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Петрова С.С.,

подсудимых Мухаметдинова Эдуарда Камилевича, Мухаметгалина Ильмира Зинафовича,

защитников Силецкой Ю.Н., Лукьяновой Л.Г., представивших удостоверения № Номер обезличен от Дата обезличена., № Номер обезличен от Дата обезличена. и ордера №№ Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметдинова Эдуарда Камилевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ,

Мухаметгалина Ильмира Зинафовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22.30 часов Мухаметдинов и Мухаметгалин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для сбора денег в сумме 2000 рублей на приобретение запасных частей для автомашины, путем обмана, выдавая себя за сотрудников ГИБДД, совершили покушение на хищение при следующих обстоятельствах. На автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак К683 НМ, принадлежащем Мухаметгалину, подсудимые приехали на 26 км. автодороги Серменево-Баймак-Амангильды возле д.... РБ, где Мухаметдинов надел на себя светоотражающий жилет зеленого цвета, после чего, действуя совместно и согласованно, незаконно останавливали проезжающие автомашины и, представляясь стажерами сотрудников ГИБДД, под видом оплаты за освобождение от административной ответственности и несоставление протокола об административном правонарушении за имеющиеся нарушения требований правил дорожного движения, взяли от неустановленного лица –водителя 100 рублей. После чего действуя единым умыслом, находясь на 207 км. автодороги Уфа-Белорецк возле ... района РБ, остановили машину под управлением ФИО8, представились стажерами сотрудников ГИБДД и под видом оплаты за освобождение от административной ответственности за нарушение ПДД РФ, взяли от ФИО8 деньги в сумме 100 рублей. С целью реализации своего умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в сумме 2000 рублей, подсудимые переехали на 220 км. автодороги Уфа-Белорецк в 1 км. от ... РБ на территории ... РБ, где во время совершения преступления были задержаны сотрудниками ФИО7 УВД по ...у и ..., в связи с чем довести до конца свой умысел на хищение денег в сумме 2000 рублей не смогли, похитив всего денег в сумме 200 рублей.

Действия Мухаметдинова, Мухаметгалина органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ как покушение на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество) по признаку группой лиц по предварительному сговору.

В связи с ходатайством подсудимых, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО8 согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мухаметдинов, Мухаметгалин свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, вновь ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, сделали это добровольно, после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Мухаметдинова, Мухаметгалина по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мухаметдинова, Мухаметгалина суд квалифицирует по ч.3 ст.30,ч.2 ст.159 УК РФ, так как они совершили покушение на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество) по признаку группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, признание подсудимыми своей вины в содеянном, совершение ими преступления впервые

Отягчающие обстоятельства в отношении подсудимых по делу не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств в отношении Мухаметдинова и Мухаметгалина, данных о личности подсудимых, характеризующихся положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательные сроки и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметдинова Эдуарда Камилевича, Мухаметгалина Ильмира Зинафовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Обязать Мухаметдинова Э.К., Мухаметгалина И.З. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Мухаметдинову Э.К., Мухаметгалину И.З. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: светоотражающий жилет уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 100 рублей на депозитном счете УВД по ...у и ... обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Старичкова Е.А.