Дело №1-103/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2010 г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимого Ишбулатова Сергея Александровича,
защитника Тарасова Е.Г., предоставившего удостоверение № 1286 от 06.07.06 г. и ордер № 009295 от 11.06.10 г.
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ишбулатова Сергея Александровича, 20 января 1978 года рождения, уроженца с.Кунгур Агинского района Читинской области РФ, проживающего в с.Николаевка Белорецкого района РБ, ул.Центральная, 31, гражданина РФ; имеющего основное общее образование ; не работающего, не женатого, военнообязанного; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 14.30 часов, Ишбулатов, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: ... района РБ, ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, перепрыгнув через прилавок, осознавая, что присутствующая при этом ФИО5 понимает преступный характер его действий, угрожая, что ударит ее, если она будет препятствовать ему, открыто похитил 6 бутылок пива «Шихан» крепкое объемом по 1,5 литра каждая по цене 71 рубль за бутылку, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 – владельцу магазина материальный ущерб на сумму 426 рублей.
Действия Ишбулатова органом предварительного следствия квалифицированны по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, отсутствия от потерпевшей ФИО6, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ишбулатов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с рассмотрением дела в особом порядке; от потерпевшей ФИО6 возражения в суд относительно рассмотрения дела в особом порядке не поступили, обвинение Ишбулатова по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ишбулатова суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по признаку с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимому Ишбулатову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание им вины в содеянном и возмещение причиненного материального ущерба, что подтверждается заявлением потерпевшей ФИО5
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, данных о личности Ишбулатова, характеризующегося отрицательно по месту жительства согласно характеристике в деле, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишбулатова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Обязать Ишбулатова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, своевременно и в установленные органом сроки являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Ишбулатова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – три бутылки пива «Шихан» объемом 1,5 л. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.