Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело №1-61/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 25 марта 2010 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Меньшикова Сергея Викторовича,

защитника Шилкиной Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО7, ее представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меньшикова Сергея Викторовича, ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 02 час. 00 мин Меньшиков С.В., управляя автомашиной Опель «Корса» г/н Номер обезличен, в салоне которого находились ФИО7 и ФИО6, двигаясь на 2 км+600 м. автодороги ... на территории ..., проявляя преступную небрежность и легкомыслие, вел транспортное средство в нарушение требования п.10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил. При обнаружении возникновения опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего в темное время суток, допустил выезд правой стороной автомашины на правую обочину, после чего резко вырулив рулевым колесом влево в нарушение требования п.9.2 ПДД РФ, на дорогах с двухсторонним движением запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил опрокидывание транспортного средства.

В результате ДТП:

-пассажир автомашины Опель «Корса» Номер обезличен РУС, ФИО7 получила телесные повреждения: острая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытая травма костей таза, перелом левой лонной кости, перелом крыла подвздошной кости слева, закрытый перелом обеих лодыжек правой голени, заднего края большеберцовой кости со смещением отломков, разрывом межберцового синдесмоза, подвывихом стопы кнаружи, закрытый перелом обеих лодыжек левой голени, ушиб грудной клетки, ссадины лица, конечностей, которые вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Данное ДТП произошло из–за грубого нарушения водителем Меньшиковым С.В. требований п.п.10.1 и 9.2 ПДД РФ.

Действия Меньшикова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Меньшиковым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и ее представитель ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Меньшикова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил, управляя автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, смягчающие обстоятельства: оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление Меньшикова С.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск ФИО7 поддержала в части взыскания компенсации морального вреда, пояснив, что поскольку Меньшиков С.В. не согласен с размером материального ущерба необходимо передать вопрос о его размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства, просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, так как в результате действий ответчика она получила тяжкий вред здоровью, долго находилась на лечении, нога до сих пор болит и не встала на место.

Меньшиков С.В. исковые требования признал частично в размере 20 000 рублей, пояснив, что он не отрицает, что им причинены нравственные страдания потерпевшей, не возражает передать вопрос о размере материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку он не согласен с отчетом по оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Суд считает, что исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что в результате действий подсудимого ФИО7 причинен моральный вред, который заключается в физических страданиях в связи с причинением телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. С учетом требований разумности и справедливости в соответствии со ст.1101 ГК РФ суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 70 000 рублей, который подлежит взысканию с Меньшикова С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньшикова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность наблюдения за Меньшиковым С.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Меньшикова С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без ее уведомления не менять место постоянного жительства и работы.

Гражданский иск ФИО7 в части компенсации морального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Меньшикова Сергея Викторовича в пользу ФИО7 Номер обезличен рублей - компенсацию морального вреда.

Признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в части материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2010 года.

Председательствующий. Подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина