Дело №1-72/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 апреля 2010 года г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Шафикова Фирата Фаритовича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шафикова Фирата Фаритовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 05 часов 00 минут Шафиков Ф.Ф., находясь в карьере ООО «Флора-Дизайн», расположенном в 2,5 километрах от д.... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ФИО7 и для подавления воли и сопротивления последнего, используя штакетник в качестве орудия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 один удар по жизненно-важному органу – голове, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы и нижней губы, которые причинили легкий вред здоровью, после чего открыто похитил у ФИО7 денежные средства в сумме 600 рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму 600 рублей, сразу же после этого, находясь там же, и продолжая свой преступный умысел, Шафиков Ф.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ФИО6 и для подавления воли и сопротивления потерпевшего, используя штакетник в качестве орудия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар по жизненно важному органу – голове, причинив последнему телесное повреждение в виде рубца слизистой оболочки верхней губы слева, которое не повлекло у ФИО6 кратковременное расстройство здоровья, после чего открыто похитил у ФИО6 бензопилу «Хусварна 142» стоимостью 5 900 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на сумму 5 900 рублей.
Действия Шафикова Ф.Ф. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, т.к. он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шафиковым Ф.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шафикова Ф.Ф. следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: его молодость, ранее не судим, согласно бытовой характеристики характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется, а также мнение потерпевших, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303- 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шафикова Фирата Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Шафикову Ф.Ф. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязанность наблюдения за Шафиковым Ф.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Шафикова Ф.Ф. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: штакетник –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.
Председательствующий. Подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина