Приговор по п. `в` ч.2 ст.163 УК РФ



Дело №1-64/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 апреля 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя пом..прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Шайхитдинова Вадима Каримовича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шайхитдинова Вадима Каримовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 00 часа 30 минут Шайхитдинов В.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, применяя насилие, нанес деревянной скалкой несколько ударов по телу ФИО6, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, груди, раны левой кисти, осложнившиеся флегмоной, которые причинили легкий вред здоровью, требовал передачи денежных средств в сумме 50 рублей у ФИО6

Действия Шайхитдинова В.К. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, т.к. он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шайхитдиновым В.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего возражений не имеется, наказание по «в» ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шайхитдинова В.К. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, т.к. он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

При назначении наказания учитывая общественно-опасный характер преступления, личность подсудимого: в период совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, смягчающее обстоятельство: активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела. Учитывая материальное положение суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

... суда от Дата обезличена года подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхитдинова Вадима Каримовича виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Шайхитдинову В.К. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Обязанность наблюдения за Шайхитдиновым В.К. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Шайхитдинова В.К. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: деревянную скалку –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2010 года.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина