Дело №1-115/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 июля 2010 года г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М.,
подсудимого Юлдашкина Александра Петровича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юлдашкина Александра Петровича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 23.00 часов Юлдашкин А.П., находясь в доме Номер обезличен по ..., с В. ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для подавления воли и сопротивления потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, один раз ударил кулаком в грудь ФИО5, отчего последний упал, а затем в присутствии ФИО5 похитил сотовый телефон «Нокиа-БЛ5СА» стоимостью 1 890 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 890 рублей.
Действия Юлдашкина А.П. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юлдашкиным А.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Юлдашкина А.П. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: его молодость, судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и обучение в СПТУ не по месту жительства, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303- 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юлдашкина Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения Юлдашкину А.П. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязанность наблюдения за Юлдашкиным А.П. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Юлдашкина А.П. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства и учебы, не совершать административных правонарушений
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина