Дело №1-117/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июля 2010 года г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Большаковой О.А.,
подсудимого Яруллина Ильшата Фанисовича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яруллина Ильшата Фанисовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Яруллин И.Ф. следовал в автомашине марки ВАЗ-21101 государственный номер Е 394 СК 102 рус., под управлением ФИО6, в направлении ... по а/д Уфа-Белорецк совместно с пассажирами: ФИО5 и лиц, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано. Около 15 часов 30 минут Дата обезличена года, остановившись возле кафе «Инзер», расположенного по ..., дом Номер обезличен, в ... района РБ, Яруллин И.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кармана куртки ФИО5, находившейся в салоне автомашины, воспользовавшись тем, что лица, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано, не следят за его действиями, а ФИО5 отсутствует в автомашине, незаметно для находившихся рядом лиц, тайно похитил деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие последнему. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия Яруллина И.Ф. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Яруллиным И.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, надлежаще извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Яруллина И.Ф. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: его молодость, судимости не имеет, характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, возмещение ущерба, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яруллина Ильшата Фанисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения Яруллину И.Ф. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Постановление вступило в законную силу 19 июля 2010 года.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина