Приговор по ч.3 ст.30 -ч.2 ст.291 УК РФ



Дело №1-116/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Большаковой О.А.,

подсудимого Черникова Артема Александровича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черникова Артема Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года во время следования пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» по участку «...», расположенному на административной территории ... ..., в вагоне Номер обезличен Черников А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, сотруднику милиции ЛОВД на станции Карламан ФИО5, осуществляющему функции представителя власти, за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 23 часа 10 минут местного времени, во время следования пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» по участку «...», расположенному на административной территории ... ..., Черников А.А. был приглашен милиционером ППС ЛОВД на ст.Карламан ФИО5 в вагон Номер обезличен, в служебное купе проводника, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренным ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, Черников А.А., несмотря на неоднократный отказ и предупреждение об уголовной ответственности сотрудника милиции ФИО5, продолжал предлагать денежное вознаграждение.

Во исполнение своего преступного умысла Черников А.А., находясь в вагоне Номер обезличен, в служебном купе проводника пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Сибай-Уфа», достал из переднего левого кармана джинсовых брюк, одетых на нем, деньги в сумме 300 рублей и умышленно, незаконно положил деньги в размере 300 рублей в качестве взятки под черную папку, лежавшую на столике в служебном купе проводника вагона Номер обезличен.

Однако Черников А.А. свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Действия Черникова А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черниковым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.3 ст.30- ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Черникова А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черникова Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Черникову А.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Обязанность наблюдения за Черниковым А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства.

Обязать Черникова А.А. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: денежные купюры Банка России достоинством в 100 рублей в количестве 3 штук (Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен) передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2010 года.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина