Дело №1-119/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Большаковой О.А.
подсудимых Горбаченко Александра Геннадьевича, Чернышева Ивана Борисовича,
защитников Лукьяновой Л.Г., Силецкой Ю.Н., представивших удостоверения Номер обезличен от Дата обезличенаг., 1404 от Дата обезличенаг. и ордера Номер обезличен, 009161 от Дата обезличенаг.
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбаченко Александра Геннадьевича, ...
Чернышева Ивана Борисовича, ...
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбаченко А.Г., являясь потребителем наркотических средств, в период с Дата обезличена Дата обезличена года, находясь на участке местности «... расположенном в десяти километрах к северо-западу от ... района РБ, умышленно, для удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора верхних частей дикорастущих растений конопли, произрастающих на вышеуказанном участке местности, незаконно приобрел готовое к дальнейшему употреблению наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее Номер обезличен граммов после высушивания до постоянной массы, которое затем в период Дата обезличена Дата обезличена года незаконно хранил без цели сбыта в гараже жилища Чернышева И.Б., расположенного по адресу: РБ, ..., ... ..., ..., а затем Дата обезличена года, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство в автомашине ВАЗ – Номер обезличен госномер Номер обезличен принадлежащей Чернышеву И.Б., без ведома последнего.
Чернышев И.Б., обнаружив в салоне своей автомашины наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не менее Номер обезличен граммов после высушивания до постоянной массы, в период с Дата обезличена Дата обезличена года, умышленно, без цели сбыта, заведомо зная о противоправности своих действий, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно поместил на хранение вышеуказанное наркотическое средство в гараж своего жилища, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., где незаконно хранил его без цели сбыта до момента изъятия наркотического средства, произведенного Дата обезличена года сотрудниками отдела по ... ФСКН России по Республике Башкортостан.
Дата обезличена года в 14 часов 30 минут сотрудниками отдела по ... ФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был произведен осмотр жилища Чернышева И.Б. по вышеуказанному адресу.
В ходе произведенного осмотра в гараже обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой Номер обезличен граммов после высушивания до постоянной массы, находившееся в полимерном пакете.
Каннабис (марихуана) включен в список №1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (ред. от 31 декабря 2009 года).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (ред. от 31 декабря 2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов является особо крупным размером.
Действия Горбаченко А.Г. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Чернышева И.Б. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
На предварительном слушании Горбаченко А.Г. и Чернышевым И.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Горбаченко А.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Чернышева И.Б. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых: ранее не судимы, характеризуются положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, у Чернышева И.Б. наличие малолетнего ребенка и, кроме того, нахождение двоих несовершеннолетних детей на иждивении, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых (не имеют постоянного источника доходов) суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбаченко Александра Геннадьевича, Чернышева Ивана Борисовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание: Горбаченко А.Г три года шесть месяцев лишения свободы, Чернышеву И.Б. три года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения Горбаченко А.Г., Чернышеву И.Б. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязанность наблюдения за Горбаченко А.Г., Чернышевым И.Б. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Горбаченко А.Г., Чернышева И.Б. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 111,38 граммов после высушивания до постоянной массы, находящееся в полимерном пакете в Управлении ФСКН РФ по РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.
Председательствующий: