Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-109/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 12 июля 2010 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Большаковой О.А.,

подсудимого Азнабаева Флюра Мавлитовича,

защитников Лукьяновой Л.Г., Силецкой Ю.Н. представивших удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордера Номер обезличен, 009087 от Дата обезличена г.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азнабаева Флюра Мавлитовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 01 часа 00 минут Азнабаев Ф.М. совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыв ключом, взятым у ФИО6, зашли в дом Номер обезличен, расположенный по ..., д...., ..., РБ, где ждали ФИО6

Находясь в вышеуказанном доме, Азнабаев Ф.М. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, по предварительному сговору меж собой, решили похитить ценные вещи и, реализовав, приобрести спиртное.

После чего Азнабаев Ф.М. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, для реализации своей цели, находясь в вышеуказанном доме, воспользовавшись отсутствием посторонних и хозяина, тайно похитили сотовый телефон марки «Нокиа 1202» стоимостью 950 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа 1202» стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Азнабаев Ф.М. с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, скрылись с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 650 рублей.

Действия Азнабаева Ф.М. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Азнабаевым Ф.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Азнабаева Ф.М. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление Азнабаева Ф.М., суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азнабаева Флюра Мавлитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде Азнабаеву Ф.М. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязанность наблюдения за Азнабаевым Ф.М. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Азнабаева Ф.М. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона –вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года.

Судья: З.Б. Мухаметкужина