Приговор по ч.3 ст.256 УК РФ



Дело №1-118/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 15 июля 2010 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Большаковой О.А.,

подсудимых Подсадник Петра Тимофеевича, Блиндерова Владимира Викторовича

защитников Галиуллина А.А., Галиуллина Р.А., представивших удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подсадник Петра Тимофеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Блиндерова Владимира Викторовича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 18.30 часов Подсадник П.Т. и Блиндеров В.В. находясь на берегу ..., вблизи ... района РБ, по предварительному сговору меж собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, в нарушение Распоряжения Правительства Республики Башкортостан №298 –р от 05.04.2010 года, устанавливающего запрет на любительское и спортивное рыболовство повсеместно с Дата обезличена по Дата обезличена года в период нереста на всех водоемах Республики Башкортостан, действуя совместно и согласованно, установили в указанный водоем 3 рыболовные сети, длиной 60 метров, 40 метров и 20 метров, после чего, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, Дата обезличена года, около 10.00 часов Подсадник П.Т. и Блиндеров В.В., действуя единым умыслом совместно и согласованно, преследуя корыстный умысел, сняли установленные ими ранее в водоем рыболовные сети, в которых находилась рыба окунь в количестве 6 штук, щука в количестве 20 штук, лещ в количестве 12 штук, голавль в количестве 9 штук, ротан в количестве 1 штуки, линь в количестве 12 штук, тем самым, получив возможность воспользоваться незаконно добытой рыбой в личных целях, после чего с места совершения преступления совместно скрылись.

Своими умышленными действиями Подсадник П.Т. и Блиндеров В.В. причинили ущерб биологическим ресурсам РБ на сумму 6 405 рублей.

Действия Подсадник П.Т., Блиндерова В.В. квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ, так как они совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подсадник П.Т. и Блиндеровым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшей организации, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Подсадник П.Т., Блиндерова В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.256 УК РФ, так как они совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых: ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, Подсадник П.Т. неоднократно награждался почетными грамотами, является ветераном военной службы, имеет награды, Блиндеров В.В. является ветераном военной службы и ветераном труда, имеет награды, смягчающие обстоятельства: вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, ущерб возместили, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление Подсадник П.Т., Блиндерова В.В. суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, признавая положительные характеристики, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, признание вины исключительными обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсадник Петра Тимофеевича, Блиндерова Владимира Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждому.

Меру пресечения – подписку о невыезде Подсадник П.Т., Блиндерову В.В. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: сети в количестве 12 штук, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств при УВД по Белорецкому району и г.Белорецк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья З.Б, Мухаметкужина