Приговор по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-121/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 21 июля 2010 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Даниловой Валентины Николаевны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Даниловой Валентины Николаевны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Данилова В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор, незаконно проникла во двор дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., РБ, где незаконно проникла в незакрытый на запорное устройство сарай, откуда тайно похитила овечку возрастом 36 месяцев стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным она скрылась с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как ФИО5 является пенсионером и иного дохода не имеет.

Действия Даниловой В.Н. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Даниловой В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по п. «б, в» ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Даниловой В.Н. следует квалифицировать по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление Даниловой В.Н. суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилову Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность наблюдения за Даниловой В.Н. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Данилову В.Н. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 01 августа 2010 года.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина