Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-127/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Петрова C.С.,

подсудимого Мударисова Даута Руслановича,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мударисова Даута Руслановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 05 часов Мударисов Д.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув металлическую решетку ломом и разбив окно, незаконно проник в помещение магазина «Радуга», расположенного по ..., ... ..., ..., РБ, откуда тайно похитил один килограмм туймазинской полукопченной колбасы стоимостью 78 рублей, один килограмм варенной колбасы «Бон-Бекон» стоимостью 140 рублей, один килограмм колбасы «Армейская» стоимостью 235 рублей, одну упаковку рыбных пресервов стоимостью 38 рублей, один килограмм рыбы «скумбрия» холодного копчения стоимостью 235 рублей, одну булку хлеба стоимостью 18 рублей, одну бутылку пива «Белый медведь» объемом полтора литра стоимостью 60 рублей, куклу стоимостью 250 рублей, кроссовки мужские стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 3254 рубля, а также одну бутылку водки «Честная» емкостью 0,5 л. стоимостью 125 рублей и одну бутылку водки «Золото Башкирии» емкостью 0,5 л. стоимостью 113 рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 238 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Мударисова Д.Р. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мударисовым Д.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО4согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мударисова Д.Р. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, возмещение ущерба, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающее обстоятельство: рецидив преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая и мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, полагающих его исправление без изоляции от общества.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд считает возможным не применять правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мударисова Даута Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Мударисову Д.Р. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Обязанность наблюдения за Мударисовым Д.Р. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Мударисова Д.Р. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2010 года.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: З.Б. Мухаметкужина