Приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело №1-136/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 27 июля 2010 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Глушкова Сергея Борисовича,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глушкова Сергея Борисовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Глушков С.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заведомо зная об отсутствии реальной возможности для изготовления и поставки сруба из-за отсутствия материалов и оплаты работы, не имея намерения на изготовление и поставку сруба, длительное время действуя единым умыслом, для придания своим преступным действиям законного вида и сокрытия от потерпевшего истины, находясь на территории ... РБ, заключил с ФИО5 договор на изготовление в ... района РБ сруба, включив в него условие, что подрядчик в лице Глушкова С.Б. получает от заказчика в лице ФИО5 аванс в размере 300 000 рублей в день подписания договора, 200 000 рублей ФИО5 передает Глушкову С.Б. во время изготовления сруба.

При этом Глушков С.Б., реализуя свой умысел, находясь в ... РБ получил в виде первичной предоплаты часть денег в сумме 300 000 рублей, принадлежащих ФИО5 После чего для достижения своего преступного умысла, направленного на хищение полной суммы аванса в размере 500 000 рублей, при приезде потерпевшего ФИО5 в ... района РБ для проверки изготавливаемого сруба, он с целью сокрытия своих преступных действий и обмана потерпевшего, показал сруб, принадлежащий постороннему лицу, выдав как изготавливаемый для ФИО5

После чего он, продолжая действовать единым умыслом направленным на хищение денег в сумме 500 000 рублей, Дата обезличена года, доводя свой преступный умысел до конца, находясь в ... района РБ получил в виде предоплаты оставшуюся часть денег в сумме 200 000 рублей, принадлежащих ФИО5, и для придания своим действиям законного вида и снижения бдительности потерпевшего написал расписки о получении денег.

Затем Глушков С.Б. меры к изготовлению и поставке сруба не предпринял, с похищенным путем обмана деньгами в общей сумме 500 000 рублей скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в крупном размере.

Действия Глушкова С.Б. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил хищение чужого имущества путем обмана, то есть мошенничество, по признаку совершенное в крупном размере.

На предварительном слушании Глушковым С.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Глушкова С.Б. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, смягчающее обстоятельство-наличие одного малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Глушков С.Б. не работает, характеризуется положительно суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы

Гражданский иск ФИО5 о взыскании 6033739 руб. 72 коп. подлежит удовлетворению, поскольку Глушков С.Б. признал его. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушкова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Глушкову С.Б. по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Обязанность наблюдения за Глушковым С.Б. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Глушкова С.Б. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Глушкова Сергея Борисовича в пользу ФИО5 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в возмещение ущерба, 5 533 739 (пять миллионов пятьсот тридцать три тысячи семьсот тридцать девять) рублей 72 копейки – проценты по договору и за пользование чужими денежными средствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 07 августа 2010 года.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина