Дело №1-120/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июля 2010 года г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.
подсудимых Рябченко Валентины Васильевны, Казанцевой Ольги Николаевны,
защитников Тарасова Е.Г., Лукьяновой Л.Г., представивших удостоверения Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., 009120 от Дата обезличенаг.
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также представителя потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябченко Валентины Васильевны, ...
Казанцевой Ольги Николаевны, ...,
обеих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 16.00 часов Рябченко В.В. и Казанцева О.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в доме Номер обезличен по ..., ..., ... РБ, по предварительному сговору меж собой, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Рябченко В.В., действуя совместно и согласованно с Казанцевой О.Н., один раз ударила рукой по лицу в область левого глаза ФИО8, когда ФИО8 упала на пол, открыто похитили у ФИО8 2 кг сахарного песка стоимостью 1 кг 33 рубля на сумму 66 рублей, 1 литр подсолнечного масла стоимостью 50 рублей, 2,5 кг крупы гречневой стоимостью 1 кг 15,2 рублей на сумму 38 рублей, 2,5 кг крупы рисовой стоимостью 1 кг 18 рублей на сумму 45 рублей, электрическую плиту марки «Пскова» стоимостью 456 рублей, топор с ручкой стоимостью 150 рублей, самодельные металлические сани стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 105 рублей.
Действия Рябченко В.В. и Казанцевой О.Н. квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябченко В.В. и Казанцевой О.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 и представитель потерпевшей ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей имеется письменное заявление об этом, наказание по п. «а,г» ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рябченко В.В. и Казанцевой О.Н. следует квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых: ранее не судимы, Рябченко В.В. характеризуется положительно, Казанцева О.Н. – удовлетворительно, вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, смягчающие обстоятельства: возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка у Казанцевой О.Н., Рябченко В.В. является инвалидом 3 группы, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая личность подсудимых и что они не работают, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябченко Валентину Васильевну, Казанцеву Ольгу Николаевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Рябченко В.В., Казанцевой О.Н. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязанность наблюдения за Рябченко В.В., Казанцевой О.Н. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Рябченко В.В., Казанцеву О.Н. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина