Дело №1-123/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 августа 2010 года г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М.,
подсудимого Ишбердина Василя Вилевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишбердина Василя Вилевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Ишбердин В.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... района РБ, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стола из комнаты сотовые телефоны марки «Нокиа Роmi» стоимостью 15 100 рублей, «Моторола 5020» стоимостью 650 рублей, и со стула этой же комнаты - камуфлированные брюки стоимостью 250 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Действия Ишбердина В.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При проведении предварительного слушания Ишбердиным В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последней возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ишбердина В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: возмещение ущерба, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишбердина Василя Вилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
Меру пресечения Ишбердину В.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина