Приговор по п. `а` ч.2 ст. 115, п. `а` ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ



Дело №1-142/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,

подсудимого Магасумова Эдуарда Имелевича,

защитника Шилкиной Н.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Давлетовой А.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Магасумова Эдуарда Имелевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 01.00 часа Магасумов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений нанес многократные удары руками и ногами в область головы и груди ФИО1, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей со ссадинами, кровоподтеками головы, кровоподтека груди, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

Он же Дата обезличена года около 01.15 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома Номер обезличен по ..., умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений, с достаточной физической силой, причиняя физическую боль, нанес многократные удары руками и ногами в область головы и нижних конечностей ФИО2, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого голеностопного сустава, головы, ссадин голеней, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

Он же, Дата обезличена года, около 01.20 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома Номер обезличен по ..., умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел находившимся на дороге вблизи дома по указанному адресу автомобилем Номер обезличен транзитный государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО1, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, проехал несколько метров по ..., а затем, двигаясь задним ходом, проехав несколько метров, остановил автомобиль на обочине дороги.

Он же, Дата обезличена года около 01.25 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи дома Номер обезличен по ... умышленно, с целью повреждения чужого имущества, находившимся в руках домкратом, нанес им два удара по блокам передних фар автомобиля Номер обезличен транзитный государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, припаркованного на обочине дороги, в результате чего автомобиль получил технические повреждения в виде разбитых двух блоков передних фар, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Действия Магасумова органом предварительного следствия квалифицированы по эпизоду причинения телесных повреждений в отношении потерпевшего ФИО1 по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Магасумов свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Магасумова по п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Магасумова суд квалифицирует по эпизоду причинения телесных повреждений в отношении потерпевшего ФИО1 по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в отношении Магасумова по делу не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Магасумовым преступлений, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о его личности, характеризующегося положительно согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что преступления совершены Магасумовым впервые, в настоящее время обучается на дневном отделении учебного заведения, суд считает возможным назначить наказание Магасумову за каждое из преступлений в виде лишения свободы без изоляции от общества на основании ст.73 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магасумова Эдуарда Имелевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ч.1 ст.166 в виде двух лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Магасумову Э.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Магасумову Э.И., считать условным с испытательным сроком два года. Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения Магасумову Э.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Магасумова Э.И. своевременно встать на учет по месту жительства /учебы/, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления органа по исполнению наказаний не менять место жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль Номер обезличен транзитный регистрационный номер Номер обезличен с механическими повреждениями, домкрат, переданные потерпевшему ФИО1, оставить в его собственности как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.

Приговор вступил в законную силу с 23 августа 2010 года.