Дело № 1-96/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Белорецк 15 июня 2010 г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя- помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Миронова Виктора Федоровича,
защитника Горбуновой В.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Давлетовой А.В.,
а также представителя потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Миронова Виктора Федоровича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 22.00 час. Миронов В.Ф., находясь по адресу: ..., из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1 при совместном распитии спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес со значительной физической силой множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела потерпевшей ФИО1, причинив последней тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой по всем полюсам головного мозга с переходом на основание, в мягкой мозговой оболочке в левой лобной области, в затылочной области справа, осложнившейся отеком-набуханием головного мозга, от которых потерпевшая ФИО1 скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.
В судебном заседании подсудимый Миронов В.Ф. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, указав, что потерпевшей ФИО1, которая приходится ему родной тетей, телесные повреждения он не наносил, суду пояснил следующее: преступницей является его сожительница ФИО3, с которой он жил у ФИО1 с октября 2009 года. Дата обезличена года он, ФИО3 и ФИО1 распили бутылку, примерно около 22.00 часов у тети с ФИО3 началась ссора, ФИО1 стала их выгонять из дома, ФИО3 распсиховалась, схватила пластмассовую швабру и раза 2-3 ударила шваброй по голове ФИО1, та упала на пол, ФИО1 была живая, он положил ее на кровать. Утром ФИО1 была жива, он подходил к ней, она дышала, а около 16 часов ФИО3 сообщила ему, что ФИО1 умерла. Сам он с утра ушел к себе в дом, убирался во дворе. ФИО3 с теткой оставались дома вдвоем, возможно, что утром в его отсутствие у них снова была ссора, и ФИО3 избила ФИО1. Ранее между ФИО3 и ФИО1 также происходили скандалы, в ходе которых ФИО3 била ФИО1 по лицу, последний раз ссора между ними была Дата обезличена года.
Выслушав подсудимого, свидетелей, представителя потерпевшей, исследовав материалы дела, суд считает вину Миронова В.Ф. в совершении указанного преступления установленной совокупностью следующих доказательств.
Как следует из протокола осмотра места происшествия - ... Дата обезличена года при осмотре дома, состоящего из одной комнаты, на кровати обнаружен труп ФИО1, Дата обезличена года рождения. На подушке под головой трупа обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу возле кровати, на шифоньере, стоящем возле кровати, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь /т.1л.д.14-15/.
В ходе осмотра места происшествия согласно протоколу от Дата обезличена. /т.1л.д.3-11/ - ..., на двери шифоньера в нижней части обнаружены размытые /затертые/ пятна вещества бурого цвета. В комнате на стенных обоях обнаружены капли в виде борозд вещества бурого цвета. Пятна бурого цвета имеются на наволочке подушки, лежащей на кровати в комнате. Вырезы с обоев с каплями вещества бурого цвета, смывы с платяного шифоньера, вырез с наволочки подушки изъяты с места осмотра, осмотрены согласно протоколу от Дата обезличенаг., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств согласно постановлению от Дата обезличенаг. /т.1л.д.80-82, 83/.
По заключению биологической экспертизы вещественных доказательств – на трех смывах с обоев, в двух смывах со шкафа и на вырезке с наволочки обнаружена кровь потерпевшей ФИО1 /т.1л.д.116-122/.
По заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком-набуханием головного мозга. Обнаруженные телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков лица с переходом на правую ушную раковину, пропитывающего кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа с переходом на мягкие ткани лица справа, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой по всем полюсам головного мозга с переходом на основание больше в правой среднечерепной ямке и затылочной области справа, в мягкой мозговой оболочке в левой лобной области, в правой и затылочной области справа являются прижизненными, причинены в результате неоднократных локальных травматических воздействий тупыми предметами /предметом/ с ограниченной поверхностью за короткий промежуток времени между собой и расцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Смерть наступила после причинения повреждений через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами /десятками минут/, в течение которого, учитывая их тяжесть, обширность маловероятна возможность совершения потерпевшей самостоятельных, активных действий, оказания активного сопротивления. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, возможность их образования при свободном падении с высоты собственного роста исключается. Обнаруженные на трупе ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища, обеих верхних и нижних конечностей образовались от действия твердого тупого предмета, незадолго до смерти, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
Как пояснила в суде свидетель ФИО3, со своим сожителем Мироновым В.Ф. она проживала с осени 2009 года у его тетки ФИО1. В тот день, когда ФИО1 умерла, Миронов сходил за самогоном и втроем совместно с ФИО1 они распивали, после чего ФИО1 стала выгонять их из дома. Начался скандал, ругань, Миронов стал избивать ФИО1, ударил рукой около двух раз в голову, ФИО1 осела на пол, потом он начал бить ФИО1 по телу ногами, она стала их разнимать, Миронов ударил и ее. Когда Миронов успокоился, он переложил ФИО1 на кровать, ФИО1 молчала, глаза ее были закрыты. До этого были случаи, когда Миронов избивал ФИО1, бил кулаком по голове. В алкогольном состоянии Миронов агрессивный, нередко избивал и ее.
Показания свидетеля ФИО3, данные ею в судебном заседании, подтверждаются данными исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте происшествия – ..., согласно которому ФИО3 подробно указала на месте, как за столом между Мироновым и ФИО1 начался скандал, в ходе которого Миронов подошел к ФИО1 и нанес ей сначала один удар кулаком по своду черепа сверху, после этого нанес еще три удара по лицу и голове, после чего ФИО1 упала на пол, а Миронов продолжал избивать ФИО1 руками и ногами /т.1л.д.137-141/.
Показания свидетеля ФИО3 в судебном заседании суд признает достоверными ввиду их последовательности на протяжении предварительного следствия и в суде, непротиворечивости и согласованности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показания свидетельницы ФИО3 по фактам причинения подсудимым ранее потерпевшей телесных повреждений подтверждены в суде показаниями свидетеля ФИО8, показавшей, что когда Дата обезличена года она с ФИО4 заходила в дом к ФИО1, последняя им жаловалась, что Миронов ее бьет. Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, протокол допроса которой оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года она с ФИО8 зашли к ФИО1, Миронов В.Ф., который проживал у ФИО1 со своей сожительницей, ушел за спиртным, а ФИО1 стала им жаловаться, что Миронов ее бьет и отбирает деньги. Когда Миронов пришел в дом и услышал, что ФИО1 на него жалуется, он начал вести себя агрессивно, стал бить ФИО1, ударил и ее, когда она заступилась за ФИО1, после чего они с ФИО8 убежали из дома /т.1л.д.56-59/.
Свидетель ФИО7 суду показал, что ФИО1 жила с ним по соседству, с ней жил племянник Миронов с сожительницей ФИО3. В Дата обезличена года он по просьбе Миронова возил труп ФИО1 в ... в морг на вскрытие, при этом заметил на трупе ФИО1 рассеченную бровь.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, Миронов В.Ф. проживает в ..., нигде не работает, и работать не хочет. С ним неоднократно проводились беседы /т.1л.д.46-48/. По показаниям свидетеля ФИО6 – участкового ... милиции, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с 2009 года Миронов с сожительницей проживал у ФИО1 характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, проводимые с ним профилактические беседы результатов не давали, замечания он не воспринимал /т.1л.д.49-51/. Отрицательные данные об образе жизни подсудимого подтверждены в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 в ходе следствия, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что Миронов В.Ф. с сожительницей проживал рядом с ним по соседству у ФИО1, злоупотреблял спиртным, склонный ко лжи /т.1л.д.60-63/.
Из показаний представителя потерпевшей ФИО2 в суде следует, что он являясь заведующим сектором организационно-правовой работы управления труда и социальной защиты населения по Белорецкому району и г.Белорецк, представляет потерпевшую ФИО1, Дата обезличена года рождения, поскольку родственников у потерпевшей нет. Полагает, что совершенное подсудимым деяние в отношении престарелой женщины, должно повлечь и соразмерное этому наказание.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Миронова В.Ф. в умышленном причинении потерпевшей ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Доводы подсудимого о том, что он не причастен к совершению указанного преступления, потерпевшая умерла от нанесенных ей телесных повреждений ФИО3 шваброй, суд считает несостоятельными ввиду их противоречивости и несоответствия исследованным в судебном заседании доказательствам, расценивает их как линию защиты подсудимого, поскольку:
- из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть потерпевшей наступила после причинения ей телесных повреждений в область головы через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами /десятком минут/, из чего следует, что потерпевшая не могла быть жива утром Дата обезличена года, как утверждает подсудимый,
- имеющиеся у потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища, верхних и нижних конечностей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы образовались от действия твердого тупого предмета незадолго до смерти. Таким образом, указанные телесные повреждения нанесены потерпевшей совместно с телесными повреждениями в область головы, повлекшими смерть ФИО1 тем самым, они не могли быть причинены на следующий день ФИО3 в отсутствии Миронова, как утверждает подсудимый,
- при осмотре места происшествия Дата обезличена года выявлено наличие пятен бурого цвета, похожих на кровь, на всех исследованных предметах и участках осмотренного помещения, где они обнаружены. При этом не выявлены какие-либо предметы, в том числе пластмассовая швабра, с подобными следами.
Доводы защиты подсудимого о том, что по делу не установлены мотивы совершенного преступления суд не может признать обоснованными, поскольку как из показаний подсудимого, так и свидетеля – очевидца преступления ФИО3 следует, что в ходе совместного распития спиртных напитков возникла ссора, потерпевшая стала выгонять Миронова и ФИО3 из своего дома, вследствие чего у подсудимого возникли неприязненные отношения, что и свидетельствует о мотиве преступного намерения. Данное обстоятельство нашло подтверждение также исходя из анализа показаний в ходе следствия и в суде свидетелей ФИО8 и ФИО4, утверждавших, что ФИО1 неоднократно им жаловалась, что Миронов отбирает у нее деньги и бьет ее, а также непосредственно Дата обезличенаг. в их присутствии бил потерпевшую ФИО1
На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, суд приходит к выводу о виновности Миронова В.Ф. в умышленном причинении потерпевшей ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Миронова В.Ф. не установлены.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение им преступления впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о личности Миронова В.Ф. отрицательно характеризующегося по месту жительства согласно характеристикам в деле, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Миронова В.Ф. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миронова Виктора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 февраля 2010 года.
Меру пресечения Миронову В.Ф.оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу – три выреза с обоев, два смыва с платяного шкафа, вырез с наволочки подушки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белорецкого МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.
Приговор вступил в законную силу с 03 августа 2010 года.