Приговор по ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 292 УК РФ



Дело №1-139/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 10 августа 2010 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М.,

подсудимой Копытовой Лии Руфгатовны,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копытовой Лии Руфгатовны, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Копытова Л.Р. согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена работала на должности начальника отделения связи, расположенного по адресу ... ... ... района, РБ и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, являлась материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции являлась должностным лицом.

При этом, она, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, в период времени с февраля 2009 года по Дата обезличена года, длительное время действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись имеющимся доступом к официальным документам, предоставляющим право на получение денежных средств, с целью внесения в эти документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, для облегчения дальнейшего совершения хищения денежных средств, принадлежащих следующим жителям ... района РБ: ФИО25, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, сняв копии, вырезала с них необходимые для изменения сумм, подлежащих выплате, буквенные и цифровые записи, которые с целью уменьшения денежных сумм, подлежащих выплате вышеуказанным гражданам, в графе с указанием суммы, подлежащие выплате, наклеивала на вторые копии документов, уменьшив сумму, подлежащую выплате ФИО24 на сумму 1000 рублей, ФИО23 на сумму 1000 рублей, ФИО22 на сумму 1000 рублей, ФИО21 на сумму 2000 рублей, ФИО20 на сумму 1000 рублей, ФИО19 на сумму 1000 рублей, ФИО18 на сумму 1000 рублей, ФИО17 на сумму 1000 рублей, ФИО16 на сумму 2000 рублей, ФИО15 на сумму 1000 рублей, ФИО14 на сумму 1000 рублей, ФИО13 на сумму 1000 рублей, ФИО12 на сумму 3000 рублей, ФИО11 на сумму 4706 рублей, ФИО10 на сумму 1265 рублей, ФИО9 на сумму 1000 рублей, ФИО8 на сумму 456 рублей, ФИО7 на сумму 325 рублей, ФИО6 на сумму 305 рублей, ФИО5 на сумму 1000 рублей. Затеи она из подделанных копий документов сняла новые копии с уменьшенной суммой денег, подлежащих выплате, получив фиктивные поручения на выплату пенсий, квитанций к ним и извещений на получение денежных средств с указанием исправленных сумм, подлежащих выплате гражданам.

После чего, она при выдаче денег, подделанные фиктивные документы с указанными уменьшенными суммами, предоставляла вышеуказанным гражданам, в которых о получении денег получатели расписывались. Затем Копытова Л.Р. для реализации своего умысла в оригиналах официальных документов - поручениях на выплату пенсий, квитанциях к ним и извещений на выдачу денежных средств, расписывалась сама за получателей, подделав их подписи, а оставшуюся разницу похитив, присваивала себе, допустив тем самым служебный подлог официальных документов.

Действия Копытовой Л.Р. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ, так как она совершила внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть служебный подлог.

Она же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года работала на должности начальника отделения связи, расположенного по адресу ... ... ... района РБ и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, являлась материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции являлась должностным лицом. При этом, она, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, в период времени с февраля 2009 года по Дата обезличена года, длительное время действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение в своих личных интересах, с целью получения материальной выгоды и воспользовавшись имеющимся доступом к официальным документам, предоставляющим право на получение денежных средств, с целью внесения в эти документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, для облегчения дальнейшего совершения хищения денежных средств, принадлежащих следующим жителям ... района РБ: ФИО25, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13 ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, сняв копии поручений на выплату пенсий и квитанций к ним, а также извещений на выдачу денежных средств, вырезала необходимые буквенные и цифровые записи с копий, которые с целью уменьшения денежных сумм, подлежащих выплате вышеуказанным гражданам, в графе с указанием суммы, подлежащие выплате наклеивала на вторые копии документов, уменьшив сумму, подлежащую выплате ФИО24 С 9434,60 рублей до 8434,60 рублей, то есть на сумму 1000 рублей, ФИО23 с 9404, 73 рублей до 8404,73 рублей, то есть на сумму 1000 рублей, ФИО22 с 18517, 99 рублей до 17 517,99 рублей, то есть на сумму 1000 рублей, ФИО21 с 8816, 60 рублей до 7 816,60 рублей, то есть на сумму 1000 рублей в декабре 2009 года, а всего на общую сумму 2000 рублей; с 8175 рублей до 7 175 рублей, то есть на 1000 рублей в январе 2010 года, ФИО20 с 10956, 49 рублей до 9956, 49 рублей, то есть на сумму 1000 рублей, ФИО19 с 8082,21 рублей до 7082,21 рублей, то есть на сумму 1000 рублей, ФИО18 8793,60 рублей до 7793,60 рублей, то есть на сумму 1000 рублей, ФИО17 с 7136,94 рублей до 6136,94 рублей, то есть на сумму 1000 рублей, ФИО16 с 6495,48 рублей до 4495,48 рублей, то есть на сумму 2000 рублей, ФИО15 с 8135,73 рублей до 7135,73 рублей, то есть на сумму 1000 рублей, ФИО14 с 8135,73 рублей до 7135,73 рублей, то есть на сумму 1000 рублей, ФИО13 с 3 939 рублей до 2939 рублей, то есть на сумму 1000 рублей, ФИО12 с 12395,57 рублей до 9395,57 рублей, то есть на сумму 3000 рублей, ФИО11 на сумму 4 706 рублей, ФИО10 на сумму 1 265 рублей, ФИО9 с 3087,45 рублей до 2087,45 рублей, то есть на сумму 1000 рублей, ФИО8 на сумму 456 рублей, ФИО7 на сумму 325 рублей, ФИО6 на сумму 305 рублей, ФИО5 с 3213 рублей до 2213 рублей, то есть на сумму 1000 рублей. Затем она из подделанных копий документов сняла новые копии с уменьшенной суммой денег, подлежащих выплате, получив фиктивные поручения на выплату пенсий, квитанций к ним и извещений на получение денежных средств с указанием исправленных сумм, подлежащих выплате гражданам.

После чего, она реализовывая свой умысел, при выдаче денег, подделанные фиктивные документы с указанными уменьшенными суммами, предоставляла вышеуказанным гражданам, в которых о получении денег получатели расписывались. Затем Копытова Л.Р. в оригиналах вышеуказанных документов расписывалась сама за получателей, подделав их подписи, а оставшуюся разницу в общей сумме 31 842 рубля 68 копеек взяв из кассы отделения связи по адресу ... района, РБ, присваивала себе, допустив тем самым причинение материального ущерба ФИО25 на сумму 1000 рублей, ФИО23 на сумму 1000 рублей, ФИО22 на сумму 1000 рублей, ФИО21 на сумму 2000 рублей, ФИО20 на сумму 1000 рублей, ФИО19 на сумму 1000 рублей, ФИО18 на сумму 1000 рублей, ФИО17 на сумму 1000 рублей, ФИО16 на сумму 2000 рублей, ФИО15 на сумму 1000 рублей, ФИО14 на сумму 1000 рублей, ФИО13 на сумму 1000 рублей, ФИО12 на сумму 3000 рублей, ФИО11 на сумму 4 706 рублей, ФИО10 на сумму 1 265 рублей, ФИО9 на сумму 1000 рублей, ФИО8 на сумму 456 рублей, ФИО7 на сумму 325 рублей, ФИО6 на сумму 305 рублей, ФИО5 на сумму 1000 рублей, похитив деньги на общую сумму 31 842 рубля 68 копеек.

Действия Копытовой Л.Р. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной, то есть присвоение по признаку с использованием своего служебного положения.

Она же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года работала на должности начальника отделения связи, расположенного по адресу ... ... ... района, РБ и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, являлась материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции являлась должностным лицом. При этом она, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, в апреле 2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись имеющимся доступом к официальным документам, предоставляющим право на получение денежных средств, с целью внесения в эти документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, для облегчения дальнейшего совершения хищения денежных средств, принадлежащих ФИО26, указав в поступившем на выплату дивидендов извещении несуществующие паспортные данные ФИО26, выдав их за действительные данные паспорта получателя и подделав в извещении подпись получателя, допустила тем самым служебный подлог официальных документов.

Действия Копытовой Л.Р. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ, так как она совершила внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть служебный подлог.

Она же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года работала на должности начальника отделения связи по адресу ... ... ... района, РБ и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, являлась материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции являлась должностным лицом. При этом она находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу в апреле 2009 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение в своих личных интересах, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись имеющимся доступом к денежным средствам, указав в поступившем на выплату дивидендов извещении несуществующие паспортные данные ФИО26, выдав их за действительные данные паспорта получателя и подделав в извещении подпись получателя, взяла денежный перевод из кассы отделения связи ... района, РБ, присвоив похитила денежные средства в сумме 16 990 рублей 25 копеек, принадлежащие ФИО26, причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Копытовой Л.Р. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной, то есть присвоение по признаку с использованием своего служебного положения.

Она же в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года работала на должности начальника отделения связи, расположенного по адресу ... ... ... района, РБ и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, являлась материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции являлась должностным лицом. При этом она, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, в период времени с сентября 2009 года по ноябрь 2009 года длительное время действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись имеющимся доступом к официальным документам, предоставляющим право на получение денежных средств, с целью внесения в эти документы заведомо ложных сведений, искажающих их, для облегчения дальнейшего совершения хищения денежных средств, подделав в поручении на выплату пенсии и квитанции к нему подпись ФИО27, допустив тем самым служебный подлог официальных документов.

Действия Копытовой Л.Р. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ, так как она совершила внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть служебный подлог.

Она же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года работала на должности начальника отделения связи, расположенного по адресу ... ... ... района, РБ и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, являлась материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции являлась должностным лицом.

При этом она, находясь на рабочем месте, в период времени с сентября 2009 года по ноябрь 2009 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение в своих личных интересах, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись имеющимся доступом к денежным средствам, действуя единым умыслом, подделав в поручении на выплату пенсии и квитанции к нему подпись ФИО27 взяла поступившие денежные переводы из кассы отделения связи ... района, РБ, присвоив похитила денежные средства в общей сумме 22 339 рублей 62 копейки, принадлежащие ФИО27, причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Копытовой Л.Р. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной, то есть присвоение по признаку с использованием своего служебного положения.

Она же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года работала на должности начальника отделения связи, расположенного по адресу ... ... ... района, РБ и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, являлась материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции являлась должностным лицом.

При этом она, находясь на своем рабочем месте, в октябре 2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись имеющимся доступом к официальным документам, предоставляющим право на получение денежных средств, с целью внесения в эти документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, для облегчения дальнейшего совершения хищения денежных средств, принадлежащих ФИО28, сняв копии поручения на выплату пенсии и квитанции к нему, вырезала необходимые буквенные и цифровые записи с копий, которые с целью уменьшения денежных сумм, подлежащих выплате ФИО28, наклеивала на копии документов, подделав поручения на выплату пенсии и квитанции к нему, получила фиктивный документ с уменьшенной суммой, подлежащей выплате.

После чего, она при выдаче денег, подделанный фиктивный документ с указанной уменьшенной суммой, предоставила ФИО28, в котором о получении денег получатель расписывался. Затем Копытова Л.Р. в оригинале вышеуказанного документа расписалась сама за получателя, подделав ее подпись, а оставшуюся разницу похитив, присваивала себе, допустив тем самым служебный подлог официальных документов.

Действия Копытовой Л.Р. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ, так как она совершила внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть служебный подлог.

Она же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года работала на должности начальника отделения связи, расположенного по адресу ... ... ... района, РБ и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, являлась материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции являлась должностным лицом.

При этом она, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, в октябре 2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение в своих личных интересах, с целью получения материальной выгоды и воспользовавшись имеющимся доступом к официальным документам, предоставляющим право на получение денежных средств, с целью внесения в эти документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, для облегчения дальнейшего совершения хищения денежных средств, принадлежащих ФИО28 в сумме 2000 рублей, сняв копии поручения на выплату пенсии и квитанции к нему, вырезала необходимые буквенные и цифровые записи с копий, которые с целью уменьшения денежной суммы, подлежащей выплате ФИО28, наклеила на копии документов, подделав поручение на выплату пенсии и квитанции к нему, получила фиктивный документ с уменьшенной суммой, подлежащей выплате.

После чего, она реализовывая свой умысел, при выдаче денег, подделанные фиктивные документы с указанной уменьшенной суммой, предоставила ФИО28, в котором о получении денег получатель расписалась. Затем Копытова Л.Р. в оригинале вышеуказанного документа расписалась сама за получателя, подделав ее подпись, а оставшуюся разницу в сумме 2000 рублей взяв из кассы отделения связи по адресу ... района, РБ, присвоила себе, допустив тем самым причинение материального ущерба ФИО28 на сумму 2000 рублей, похитив деньги на вышеуказанную сумму.

Действия Копытовой Л.Р. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной, то есть присвоение по признаку с использованием своего служебного положения.

Она же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года работала на должности начальника отделения связи, расположенного по адресу ... ... ... района, РБ и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, являлась материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции являлась должностным лицом.

При этом она, находясь на своем рабочем месте, в декабре 2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись имеющимся доступом к официальным документам, предоставляющим право на получение денежных средств, с целью внесения в эти документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, для облегчения дальнейшего совершения хищения денежных средств, путем подделки подписи ФИО29 в оригинале поручения на выплату пенсий и квитанции к нему, допустила тем самым служебный подлог официальных документов.

Действия Копытовой Л.Р. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ, так как она совершила внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть служебный подлог.

Она же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года работала на должности начальника отделения связи, расположенного по адресу ... ... ... района, РБ и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, являлась материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции являлась должностным лицом.

При этом она, находясь на своем рабочем месте, в декабре 2009 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение в своих личных интересах и воспользовавшись имеющимся доступом к денежным средствам, подделав в поручении на выплату пенсии и квитанции к нему подпись ФИО29 взяла поступивший денежный перевод из кассы отделения связи ... района, РБ, присвоив похитила денежные средства в сумме 2 785 рублей 68 копеек, принадлежащие ФИО29, причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Копытовой Л.Р. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной, то есть присвоение по признаку с использованием своего служебного положения.

Она же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года работала на должности начальника отделения связи, расположенного по адресу ... ... ... района, РБ и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, являлась материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции являлась должностным лицом.

При этом она, находясь на своем рабочем месте, в январе 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись имеющимся доступом к официальным документам, предоставляющим право на получение денежных средств, с целью внесения в эти документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, для облегчения дальнейшего совершения хищения денежных средств, принадлежащих ФИО31, сняв копии поручения на выплату пенсии и квитанции к нему, вырезала необходимые буквенные и цифровые записи с копий, которые с целью уменьшения денежных сумм, подлежащих выплате ФИО30, наклеивала на копии документов, подделав поручения на выплату пенсии и квитанции к нему, получила фиктивный документ с уменьшенной суммой, подлежащей выплате.

После чего, она при выдаче денег, подделанный фиктивный документ с указанной уменьшенной суммой, предоставила ФИО30, в котором о получении денег получатель расписывался. Затем Копытова Л.Р. в оригинале вышеуказанного документа расписалась сама за получателя, подделав его подпись, а оставшуюся разницу похитив, присваивала себе, допустив тем самым служебный подлог официальных документов.

Действия Копытовой Л.Р. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ, так как она совершила внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть служебный подлог.

Она же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года работала на должности начальника отделения связи, расположенного по адресу ... ... ... района, РБ и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, являлась материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции являлась должностным лицом.

При этом, она, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, в январе 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение в своих личных интересах, с целью получения материальной выгоды и воспользовавшись имеющимся доступом к официальным документам, предоставляющим право на получение денежных средств, с целью внесения в эти документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, для облегчения дальнейшего совершения хищения денежных средств, принадлежащих ФИО30 в сумме 2000 рублей, сняв копии поручения на выплату пенсии и квитанции к нему, вырезала необходимые буквенные и цифровые записи с копий, которые с целью уменьшения денежной суммы, подлежащей выплате ФИО30, наклеила на копии документов, подделав поручение на выплату пенсии и квитанции к нему, получила фиктивный документ с уменьшенной суммой, подлежащей выплате.

После чего, она, реализовывая свой умысел, при выдаче денег, подделанные фиктивные документы с указанной уменьшенной суммой, предоставила ФИО30, в котором о получении денег получатель расписался. Затем Копытова Л.Р. в оригинале вышеуказанного документа расписалась сама за получателя, подделав его подпись, а оставшуюся разницу в сумме 2000 рублей, взяв из кассы отделения связи по адресу ... района, РБ, присвоила себе, допустив тем самым причинение материального ущерба ФИО30 на сумму 2000 рублей, похитив деньги на вышеуказанную сумму.

Действия Копытовой Л.Р. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной, то есть присвоение по признаку с использованием своего служебного положения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Копытовой Л.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО29, ФИО26, ФИО10, ФИО30, ФИО16, ФИО14, ФИО9, ФИО7, ФИО37, ФИО8, ФИО28, ФИО11, ФИО15, ФИО25, ФИО36, ФИО35, ФИО5, ФИО6, ФИО17, ФИО34, ФИО23, ФИО33, ФИО20, ФИО32, ФИО27 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последних имеются заявления об этом, наказание по ч.1 ст.292, ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Копытовой Л.Р. по шести эпизодам следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: ранее не судима, характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двоих малолетних детей, возмещение ущерба, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.160 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копытову Лию Руфгатовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ за каждое из них в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Копытовой Л.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Копытовой Л.Р. по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Обязанность наблюдения за Копытовой Л.Р. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Копытову Л.Р. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства –документы, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина