Дело №1-141/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Ганеева Зинафа Зульфаровича,
защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ганеева Зинафа Зульфаровича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 01.30 часа, Ганеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя для подавления воли к сопротивлению к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 множественные удары по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей с кровоподтеком, ссадиной носа, ушиба верхней губы, ссадины туловища слева, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью, после чего открыто похитил у ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 4000 рублей, с похищенным скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия Ганеева органом предварительного следствия квалифицированны по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ганеев свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Ганеева по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ганеева суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по признаку с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимому Ганееву суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание им вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, данных о личности Ганеева, характеризующегося положительно по месту жительства и работы согласно характеристикам в деле, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, совершении подсудимым преступления впервые, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ганеева Зинафа Зульфаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.
Обязать Ганеева З.З. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, своевременно и в установленные органом сроки являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Ганеева З.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Nokia 2700», переданный на хранение ФИО1 в ходе следствия, оставить в его собственности как законного владельца.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УК РФ.
Приговор вступил в законную силу с 23 августа 2010 года.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.